Профориентационная работа кафедры германской филологии в полном разгаре

В рамках профориентационных мероприятий, проводимых кафедрой германской филологии, 9 марта состоялась встреча преподавателей Калыковой Э.А., Джунгуровой В.Н. и Кекеевой Т.М. с выпускниками МБОУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского».

В начале мероприятия преподаватели познакомили будущих абитуриентов с работой кафедры германской филологии: ее структурой, основными направлениями подготовки, с условиями поступления и обучения. В данной встрече приняли активное участие студенты 4 курса направления «Зарубежная филология» Каташов Александр и Додаева Данара, которые рассказали о студенческой жизни в университете, о различных студенческих движениях, объединениях. Своим личным примером Данара, член студенческого отряда «Джангар», и Александр, член  студенческого профкома, описали подробно преимущества учебы в Калмыцком госуниверситете.

Особый интерес школьников вызвала возможность учиться в формате индивидуальной образовательной траектории по направлению подготовки «Зарубежная филология», где   проходит изучение 4-х иностранных языков одновременно (английский, немецкий, корейский, китайский) на протяжении 1, 2 и  семестров (т.е.1,5 года обучения), а на втором курсе после 3 семестра каждый обучающийся в зависимости от индивидуальных способностей и интересов самостоятельно выбирает профиль обучения, т.е. углубленного изучения английской / немецкой /китайской / корейской филологии.  Также несколько учеников заинтересовало новое направление подготовки «Лингвистика», профиль —  «Перевод и переводоведение».

В рамках школьного мероприятия «Неделя науки» студенты провели научную викторину по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам на английском языке. Школьники приняли активное участие, продемонстрировали свои знания, навыки и умения.

Было проведено анкетирование учащихся с целью определения морально-психологической предрасположенности, готовности к той или иной профессии.

Преподаватели пригласили выпускников в университет в апреле – месяце на «День открытых дверей» и пожелали им успешно сдать ЕГЭ и сделать правильный выбор будущей профессии – одной из главных составляющих жизни человека.

Мы выражаем благодарность  заместителю директора по воспитательной работе Лиджиевой В.В. за помощь в организации данного  мероприятия.

 

Калыкова Э.А., Джунгурова В.Н., Кекеева Т.М.,

кафедра германской филологии