Профориентационная работа ИКФВ в элистинских школах

Текущая рабочая неделя для преподавателей Института калмыцкой филологии и востоковедения началась также с профориентационной работы.

О возможностях и перспективах обучения в КалмГУ узнали выпускники одиннадцатых классов элистинских школ. В этот понедельник профриентационной беседой были охвачены четыре общеобразовательные школы, а также Элистинская классическая гимназия. Среди обучающихся данных школ некоторые уже определились с выбором будущей профессией, но тем немногим, которым выбор еще предстоит – такие встречи с преподавателями необходимы. Например, Директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев и доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиев провели профориентационную работу в двух 11-х классах МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.». Кроме направлений подготовки, выпускники активно интересовались восточными языками и стажировками в зарубежных университетах. Состоялась встреча и с директором данной школы с А.А. Ким.

Главным требованием для зачисления на все филологические специальности остается выбор ЕГЭ по литературе.  Преподаватели проинформировали учеников, что на осенних каникулах в ИКФВ стартует Школа юного журналиста, в программе которого предусмотрены занятия с экспертом по сдаче ЕГЭ по литературе из числа ведущих учителей-филологов школ г. Элиста. Прекрасная возможность получить ответы по предстоящему экзамену для тех выпускников, которые уже выбрали в качестве экзамена литературу.

Доценты кафедры калмыцкой литературы и журналистики Н.Н. Шарапова и Н.Ч. Очирова посетили  СОШ № 18 СОШ. На встречу были приглашены два одиннадцатых класса. В этом году из стен данной школы выпускается 49 человек. К слову, три выпускника из числа обучающихся уже выбрали в качестве экзамена — ЕГЭ по литературе.

Преподаватели ИКФВ — к.ф.н., доцент Убушиева Б.Э., старшие преподаватели Баринова Б.В. и Убушиева Ж.А. — посетили Элистинскую классическую гимназию. В ЭКГ два одиннадцатых класса, среди выпускников есть ребята, которые желают поступить в опорный региональный университет и получать образование на родной земле.  О перспективах, которые открывает КалмГУ для всех своих абитуриентов, рассказали преподаватели нашего вуза.

В СОШ №12 в этом году из двух одиннадцатых классов выпускается 30 человек. Теплая беседа с выпускниками состоялась у к.ф.н., доцента Алжеевой М.М, старших преподавателей Андреевой А.А. и Эрдниевой Е.А. Большая часть выпускников хотят поступать на направления бакалавриата, связанные с гуманитарными специальностями. В рамках профориентационной работы тех выпускников, которые станут абитуриентами филологических факультетов, проинформировали о преимуществах языкового образования.

К.п.н., доцент Ковалева Т.И., старший преподаватель Андреева А.А. посетили СОШ №23. Всем заинтересовавшимся ученикам преподаватели ИКФВ раздали информационные буклеты, в котором отражена актуальная информация по приемной кампании  2023 года, в том числе минимальное количество баллов, которое необходимо, чтобы быть зачисленным на направления бакалавриата, существующих в институте.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики