Профориентационная работа ФСПО в Кетченеровском районе для выпускников 9-х классов

 

 

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых специальностей школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения специальности, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

В целях формирования представлений о сферах трудовой деятельности, повторения и закрепления знаний о специальностях 5 мая 2022 года в Кетченеровской школе прошла встреча по профориентации среди девятиклассников, а также с классными руководителями, которая была организована   факультетом среднего профессионального образования.

Заместитель декана по ВР ФСПО Чимидова В.В. подробно ознакомила выпускников с правилами приема в этом году в КалмГУ, рассказала выпускникам об особенностях обучения и возможностях получения образования по всем специальностям.

Со стороны школьников поступило много вопросов по способам подачи документов в университет, перечню документов, минимальным баллам прохождения по аттестату, сроках начала и окончания приема документов, т.д.

Викторией Викторовной даны исчерпывающие и полные ответы, выпускники школ поблагодарили за предоставленную возможность напрямую задать интересующие вопросы о специальностях и приемной кампании КалмГУ.

 

Факультет СПО