Профориентационная деятельность кафедры германской филологии в средних школах г. Элисты

Профессиональная ориентация — действительно  важное условие в предопределении успешности в будущем профессиональном пути молодых людей, а соответственно их благополучия в жизни. И, естественно, необходимо всем заинтересованным структурам  принять участие в реальном совершенствовании системы профессиональной ориентации на серьёзном деловом уровне. Школа не должна быть одинока в решении этой важнейшей государственной задачи в интересах граждан и особенно подрастающего поколения.

Большой потенциал для развития и совершенствования профориентационной деятельности имеет взаимодействие общеобразовательных учреждений и вузов. В настоящее время Калмыцкий государственный университет сотрудничает со школами в форме проведения совместных мероприятий: классных часов, родительских собраний, бесед, лекций, виртуальных экскурсий, деловых игр, викторин, видеофильмов, презентаций.

Данная форма взаимодействия, на наш взгляд, является взаимовыгодной, так как вуз получает возможность заинтересовать будущих студентов и тем самым выполнить план по набору на определенное направление подготовки. Абитуриенты получают возможность познакомиться с преподавателями и получить от них объективную информацию о вузе, программах обучения, поступлении, знание о конкретном направлении подготовки. Соответственно, старшеклассники еще на школьной скамье смогут соотнести свои интересы, желания и способности с направлением подготовки в вузе.

Преподаватели кафедры германской филологии также задействованы в профориентационной работе как в форме бесед и лекций, так и в рамках классных часов и родительских собраний. Как показала проведенная анкета, некоторые учащиеся хотели бы побеседовать со студентами для своего профессионального самоопределения. На встрече с учащимися МБОУ СОШ № 18 г. Элисты (21.04.21) студентка 3 курса отделения зарубежной филологии Аюна Шамакова рассказала о перспективах обучения в Калмыцком государственном университете: рейтинговой (балльной) системе обучения и участия в общественной жизни университета, программах и конкурсах, предлагаемых студентам, а также программе «Work and Travel». Она ответила на многочисленные вопросы учащихся 10-х классов (30 учеников), в частности о размере повышенной стипендии в университете.

В таком же формате прошла беседа с учащимися 10 и 11 классов МБОУ СОШ № 20 г. Элисты (21.04.21), на которой студенты 3 курса отделения зарубежной филологии Аюна Шамакова и Виктория Савченко ответили на их вопросы (50 учеников), в частности о правилах приема на специальность «Международные отношения» направления «История».

В заключение выступила преподаватель Калмыцкого государственного университета Овшиева Н.Л., которая рассказала о перспективных планах кафедры на ближайшие годы и призвала абитуриентов поступать на отделение зарубежной филологии.

 

Овшиева Н.Л., доцент кафедры германской филологии