Профессора КалмГУ в числе победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп

Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. Основная задача конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд. В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов. Среди победителей конкурса – профессора Калмыцкого государственного университета:

• доктор филологических наук, директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» КалмГУ Хабунова Евдокия Эрендженовна с проектом «Фольклор монгольских народов – источник эмпирических знаний о здоровье человека и традиционно-медицинской практике»;
  • доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы КалмГУ Есенова Тамара Саранговна с проектом «Аксиологический аспект картины мира калмыков»;
  • доктор философских наук, профессор кафедры философии и культурологии КалмГУ Бичеев Баазр Александрович с проектом «Нравственный императив символа веры: стабилизация этических норм буддизма».

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023 – 2024 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации, с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Поздравляем исследователей с победой и желаем успехов в реализации поддержанных проектов!

Научный отдел