Профессора аграрного факультета КалмГУ в редакционных коллегиях ведущих научных журналов России

Натыров Аркадий Канурович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор является членом редакционной коллегии журналов «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса» и «Аграрно-пищевые инновации».

  1. Научный рецензируемый журнал «Аграрно-пищевые инновации». Издаётся с 2018 г. Выходит 4 раза в год. Учредитель журнала: ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (ГНУ НИИММП), г. Волгоград. В журнале публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований теоретико-методологических и практических проблем в различных областях науки и практики (прежде всего в сфере АПК), предлагаются пути их решения. Журнал включен в библиографическую базу данных – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Официальный партнер международной организации DOI Foundation (IDF) и международного регистрационного агентства CrossRef.
  2. Журнал «Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса» — научный журнал, освещающий актуальные проблемы опережающего развития АПК, издается Нижневолжским агроуниверситетским комплексом – конгломератом ВУЗов и НИИ Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия, ряд из которых являются головными, координирующими в РФ. Журнал входит в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ по сельскохозяйственным наукам. Публикуется на русском и английском языках.

Оконов Мутул Максимович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор является членом редакционной коллегии следующих журналов:

  1. Журнал «Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса» — междисциплинарный научно-технологический и информационно-аналитический журнал, призванный сохранить неразрывную взаимосвязь науки, образования и практики отраслей агропромышленного комплекса. Приоритет в журнале отдается материалам о перспективных научных разработках и исследованиях, новых технологиях, проблемным и дискуссионным статьям о развитии агропромышленного комплекса. Журнал посвящен вопросам, связанным с агрономией, экологией, биологией, зоотехнией, ветеринарией, ихтиологией, биохимией, микробиологией и многими другими сферами АПК. На страницах журнала публикуются аналитические обзоры современного состояния и перспектив развития отечественного и мирового агропромышленного комплекса, результаты наиболее актуальных научных исследований в этой области, а специалисты разных отраслей АПК обмениваются своими научными позициями. Издатель — «Международный центр науки и технологий «ТУМА ГРУПП». Журнал входит в перечень ВАК РФ.
  2. «Научно-агрономический журнал» – научно-практический журнал. Основан в 1925 году как центральное издание. Москва. В 30-х годах по известным причинам выпуск журнала прекращен.   Возобновлен в 2004 году. Периодичность – 4 раза в год. Журналу присвоен Международный стандартный номер серийного издания ISSN 2500-0047 и включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), каждой статье присваивается номер DOI. Учредитель и издатель журнала –«Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук» (г. Волгоград). Цель журнала – публикация и распространение результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по научному обеспечению сельского, лесного и мелиоративного хозяйства с освещением проблем рационального природопользования и адаптации агроэкосистем к меняющимся климатическим условиям.

 

Моисейкина Людмила Гучаевна, доктор биологических наук, профессор входит в состав редакционной коллегии журнала «Естественные и технические науки». Выходит ежемесячно и включён в Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (в редакции 2010 г.) в соответствии с решением Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки РФ(Перечень ВАК) по наукам: физико-математические науки, химические науки, биологические науки, технические науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки, науки о Земле, а также в Международную систему цитирования Chemical Abstracts.

 

Аграрный факультет