Профессор Петр Биткеев: сбылась мечта наших предков

В КалмГУ продолжаются юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию университета, в рамках которых чествуют докторов наук, профессоров, преподавателей и сотрудников вуза. Накануне награды получили представители аграрного факультета и института калмыцкой филологии и востоковедения.

Во время вручения 32 юбилейных медалей «100 лет автономии Калмыкии» Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко о каждом из награжденных сказал доброе слово. «Так получилось, что в разные годы жизни мы эффективно сотрудничали с каждым из вас, — отметил он. – Рад, что сегодня вы отмечены столь высокой наградой». Он считает, что успех коллектива во многом зависит от стабильного руководства, которое видит развитие своих сотрудников «Прав Бадма Катинович, когда говорит, что рассказывая о своих достижениях вуз не хвастается, а гордится, — подчеркнул Козачко. —  Проблемы надо решать,  а о достижениях рассказывать, а мы со своей стороны будем поддерживать Калмыцкий университет».

Заместитель председателя правительства Калмыкии Ирина Шварцман назвала КалмГУ одним из основных социальных партнеров правительства республики. Вручая ряд правительственных и ведомственных наград, она подчеркнула, что в университете сохраняется преемственность поколений, создан уникальный сплав опыта и молодости. В свою очередь министр сельского хозяйства Калмыкии Максим Менкнасунов поблагодарил научных сотрудников за все достижения отрасли и пообещал оказывать поддержку талантливой молодежи. «Нам необходимы успешные выпускники КалмГУ, поскольку кадровый голод имеет место быть, — уточнил он. – Для них двери министерства всегда открыты, будем идти в сторону практики и большего взаимодействия».

В своем выступлении ректор Бадма Салаев рассказал о становлении вуза. Он назвал абсолютно верным решение Ученого совета о присвоении университету имени его создателя Б.Б.Городовикова. «Мы увековечили имя народного генерала именно здесь, в центре науки, образования и культуры Калмыкии», — заявил ректор. Он отметил, что к юбилею вуз изготовил именные медали с портретом Городовикова на лицевой стороне и номерами на обороте, которые подтверждают имена их владельцев.

16 профессоров и доцентов аграрного факультета были отмечены юбилейной медалью «100 лет АПК Калмыкии», двое профессоров ИКФВ и аграрного факультета стали Почетными работниками образования РФ, 18 награждены юбилейными медалями «За заслуги перед КалмГУ» и 16 – медалями «За вклад в развитие КалмГУ». Ряд преподавателей и сотрудников  также  были награждены Почётными дипломами Народного Хурала (Парламента) РК, Почётными грамотами Министерства образования и науки РК и  благодарностями  Главы Администрации г. Элисты.

 

Доктор биологических наук, профессор Юрий Нимеевич Арылов:

— В стенах альма матер я работаю уже более четверти века, к тому же являюсь ее выпускником. За эти годы я наблюдаю за значительными изменениями в развитии вуза  в целом и нашего факультета в частности. Кадровый состав КалмГУ формируется из выпускников нашего и других вузов страны, что благотворно отражается на его развитии. Объединение представителей разных научных школ очень эффективно в работе, многие наши преподаватели-производственники передают свой практический опыт, это очень важно.  Сегодня укрепилась учебная база, можно проводить исследовательские работы любого уровня, это привлекает студентов.

С годами появились иные подходы к обучению и новые стимулы. Дипломы бакалавров сегодня стали отличной стартовой площадкой для жизни, сегодня у молодежи есть возможность получить хорошее образование на родине.

В 2020 году мы достигли таких высот в рейтингах, что в своем выступлении президент России назвал КалмГУ в пятерке высших учебных заведений, которые готовят больше всего иностранных специалистов. Это говорит прежде всего о развитии и уровне вуза!

 

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, декан аграрного факультета Аркадий Канурович Натыров:

— В университете я работаю 24 года,  из них восемь лет был проректором и 16 — деканом аграрного факультета. Я сам выпускник этого факультета, уходил в политику, а потом все-таки вернулся. Конечно, в 70-е, когда Б.Б.Городовиков лично принимал меры по открытию университета, это был настоящий революционный прорыв в нашем образовании. Это была гордость всей республики и гордость всего нашего народа! Сегодня у нас обучаются студенты из 40 стран мира, которые представляют свои страны и культуру.  При Бадме Катиновиче на нашем факультете защитились четыре доктора сельскохозяйственных наук и 17 кандидатов. Все это благодаря мощной поддержке руководства вуза!

Профессор Бадма Салаев уже много лет уделяет особое внимание тому, о чем на Петербургском экономическом форуме несколько дней назад говорил президент России Владимир Путин. Он заявил, что главная ценность сегодня это здоровье и человеческий интеллект. Мы видели какую поддержку оказывал ректор студентам, сотрудникам и профессорам во время пандемии, как он позаботился о здоровье коллектива, организовав одну из первых организованных кампаний по вакцинации в вузе. Премии, которые получат все награжденные сегодня —  это радость как для нас, так и для наших детей, и для наших внуков,  знак высокого уважения за наш труд.

Как председатель профессорского собрания я подтверждаю, что ректор воздает должное профессуре за их вклад в развитие науки.

 

Доцент кафедры ветеринарии Санал Степанович Маштыков:

— Университет для меня – это мое место. Когда я сюда пришел, то просто почувствовал, что это то, что я искал. Я работал в племобъединении, ветлаборатории, пробовал себя в бизнесе, как и все в мое время, но именно здесь почувствовал себя на своем месте.

Я убежден, что именно у моей специальности «Ветеринария» большие перспективы, причем не только по крупным животным. Мы уже удовлетворили потребность региона по подготовке специалистов именно по крупным животным. На совещании у замминистра сельского хозяйства России Д.Хаустова 4 июня было сказано, что   по статистике Калмыкия на первом месте в стране по подготовке  именно таких молодых специалистов. Сегодня ветеринар —  это престижная работа, что привлекает абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ.

Мы будем развиваться в сторону подготовки специалистов по домашним животным,  поэтому нашим выпускникам будут рады в любой стране мира.

Желаю всем нам не сбавлять обороты, ведь все мы неплохо работаем как единая команда. Руководство нас стимулирует морально и материально, а что еще человеку надо для вдохновения и желания действовать?

Доктор филологических наук, профессор Петр Цеденович Биткеев:

— Сто лет назад наши предки были людьми неграмотными, не имели ни среднего, ни начального образования. Но все понимали, что без образования нет будущего. Когда 50 лет назад Басан Бадминович Городовиков открыл наш университет, наступил новый этап жизни Калмыкии, новая история это подтверждает.  С нашим руководством университета, с нашей сплоченностью и мобильностью мы можем достичь больших результатов. Думаю, что отмечая полувековой юбилей единственного национального вуза Калмыкии, мы можем сказать, что исполнили мечты наших предков и создаем будущее, обучая новые поколения.

Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Алексеевич Лиджиев:

— С гордостью наблюдаю как наши коллеги радуются этому празднику. Какие замечательные награды подготовлены руководством университета к юбилею вуза!  Не все в республике получили такие медали, поэтому такое количество юбилейных медалей на груди наших профессоров и преподавателей  дорогого стоят.

Особенно счастлив, что это происходит в памятные дни – ведь можно сказать, что 188 лет назад началась история института калмыцкой филологии и востоковедения. В 1833 году впервые в Европе и России в Казанском университете была создана кафедра монгольской и калмыцкой словесности под руководством известного ученого монголоведа О.М. Ковалевского (1800-1878).

Радуюсь вместе с вами так, будто сам получил пять медалей. Благодарен нашему ректору Бадме Катиновичу Салаеву за его добрую душу и неравнодушное сердце, горд, что у нас такой яркий и заботливый руководитель. От лица нашего института мы хотели бы преподнести хадак ректору в знак глубокой благодарности.

Доктор филологических наук, профессор Евдокия Эрендженовна Хабунова:

 — Университет прошел свою полувековую историю и  каждый из нас внес свою лепту в эту историю. Приятно,  что нашу работу заметили, отметили и наградили.  Я бы хотела пожелать нашему ректору, который  на днях был отмечен благодарностью президента России, творческого вдохновения. Студенты этим фактом гордятся, а значит новое поколение живет современной историей нашего университета, пусть так будет всегда.

Доктор философских наук, профессор Мерген Санджиевич Уланов:

— Я хотел бы выразить благодарность всем,  кто способствовал получению награды – нашей кафедре, институту и руководству университета. Благодарен, что вы высоко оценили мой скромный вклад в науку и образование. При этом я понимаю, что это не сколько оценка моего труда, сколько оценка работы нашего коллектива в целом, поэтому воспринимаю ее как свою ответственность перед вузом.

 

Доктор филологических наук, профессор Владимир Наранович Мушаев:

— Я зашел в университет абитуриентом. С тех пор прошло 45 лет. Что я могу испытывать сегодня? Радость, гордость. Помню, как в первом корпусе ректор Николай Прокофьевич Красавченко читал лекции по истории партии, как я сдавал ему экзамен. Мне повезло. В юбилейные дни перед глазами пролетает вся жизнь в университете. С удовольствием вспоминаю своих учителей – это была «Могучая кучка»,  которая смогла все поднять после сибирской ссылки. Только сейчас мы осознаем,  какой урон был нанесен нашему народу за эти долгие 13 лет.

Сегодня здесь собрался реальный авангард, основной хребет нашего университета  — любимые наши аграрии и восточный вектор. Мы стремительно движемся вперед, а другие факультеты подтягиваются. Уверен, будущее будет за студентами и профессорами. Сегодня воодушевляет, что появилась молодежь, которая идентифицирует себя носителями языка и культуры.

Доктор педагогических наук, профессор Балджя Батнасуновна Дякиева:

— Такого дня в моей жизни не было никогда – вся грудь в медалях.  Конечно, я благодарю университет за то, что он поддерживает традиции и сохраняет преемственность, что ректор проявляет такую заботу о коллективе.

21 год я проработала в министерстве образования и науки Калмыкии, из них 12 вместе с Бадмой Катиновичем, восемь – в должности заместителя министра.   Горжусь, что тогда Салаев был признан одним из лучших министров образования страны. Справедливо, что  сегодня он удостоен благодарности президента России.

Доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Светлана Николаевна Цеденова:

— Я работаю в КалмГУ уже 43 года. После окончания аспирантуры Ленинградского университета, я начала работать ассистентом, затем старшим преподавателем, потом стала доцентом.  Все эти годы я с удовольствием хожу на работу – у нас действительно хорошая работа  — с детьми, со студентами. Горжусь тем, что в моей трудовой книжке – единственная запись в графе место работы  — Калмыцкий государственный университет.

 

Ирина Горяшкиева