Профессор Н.Л. Курепина выступила на конференции «VII Сенчаговские чтения»

23-24 марта 2023 года профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов Н.Л. Курепина приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «VII Сенчаговские чтения» «Экономическая безопасность России: реакция на новые вызовы». Конференция проводилась в очном и ZOOM-формате.

Организаторами выступили Институт экономики РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и др.

С вступительным словом выступил член-корреспондент РАН, д.э.н., профессор, директор Института экономики РАН Головин Михаил Юрьевич.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены новые вызовы экономической безопасности России в условиях глобальных социально-экономических сдвигов, с докладами выступили ведущие ученые России в области экономической безопасности: руководитель научного направления ИЭ РАН, профессор Городецкий А.Е. «Национальные интересы, экономическая политика, безопасность», директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, профессор Сильвестров С.Н. «Усиление институциональных монополий в условиях корпоративной глобализации», руководитель Центра федеративных отношений и регионального развития, профессор Бухвальд Е.М. «Этатизация местного самоуправления как угроза социально-экономической стабильности и безопасности России» и другие.

В секционных докладах представлены перспективные направления модернизации системы экономического и финансового регулирования на общегосударственном и региональном уровнях, обеспечивающие формирование технологического суверенитета России и увеличение вклада регионов в решение этой задачи. Рассмотреть важнейшие направления развития социальной составляющей экономической безопасности современной России формировавшиеся на протяжении 2020-2023 гг.

Профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов Н.Л. Курепина выступила в секции 3 «Социальная составляющая экономической безопасности современной России» с докладом «Развитие человеческого потенциала – главный фактор экономической безопасности региона». Исследование данной темы выполнено в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии».

По результатам работы конференции были выработаны конкретные рекомендации по решению стратегических задач обеспечения экономической безопасности.

Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале  в рецензируемом научном журнале «Экономическая безопасность» (журнал индексируется в РИНЦ, включен в перечень журналов ВАК РФ).

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов