«Профессионал своего дела» на факультете СПО

В минувшую пятницу коллектив факультета среднего профессионального образования стал свидетелем события, которое произошло на факультете впервые – конкурс профессионального портфолио «Профессионал своего дела». В 2022 году Указом Президента Российской Федерации 2 октября объявлен Днем среднего профессионального образования, и конкурс состоялся в рамках декады «Готовить профессионалов – готовить будущее», посвященной этому профессиональному празднику!

Портфолио профессиональных достижений педагога создается с целью профессиональной самооценки результатов педагогического труда и является инструментом мониторинга профессиональной деятельности. Портфолио позволяет педагогу планировать, отслеживать и корректировать образовательную и карьерную траекторию, а потом становится доказательством роста его профессиональной квалификации. Следствием использования портфолио педагога может быть появление факта развития, самоорганизации и самоконтроля в построении профессиональной карьеры. Это является условием обеспечения качества образования. Значит, педагог осуществляет проект собственного профессионального развития, который имеет долговременный характер.

Конкурс профессионального портфолио «Профессионал своего дела» был объявлен среди преподавателей факультета, в нем приняли участие 7 педагогов, чей опыт, достижения и наработки позволили подготовить солидное портфолио и представить его на суд жюри.

В число конкурсантов вошли:

— преподаватель технических дисциплин Шараев Александр Сергеевич;

— преподаватель информатики Дуденко Нина Алексеевна;

— преподаватель правовых дисциплин – Хайчеева Баира Андреевна;

— преподаватель математики – Эренженова Белла Николаевна;

— преподаватель иностранного языка – Бовгонова Елена Владимировна;

— преподаватель химии и биологии – Чимидова Виктория Викторовна;

— преподаватель ветеринарных дисциплин – Убушиева Виктория Саналовна.

Профессиональное портфолио участников оценивало жюри в составе:

— начальника учебного отдела Калмыцкого государственного университета Арашаева Александра Владимировича;

— декана факультета Кониевой Оксаны Николаевны;

— заведующего учебной частью Цебиковой Дины Николаевны;

— председателя учебно-методического совета – Амыковой Веры Нахаевны;

— заведующего социально-педагогическим отделением – Гарбузовой Заяны Геннадьевны;

—  заведующего техническим отделением – Бембеевой Снежаны Николаевны;

— заведующего аграрным отделением – Кукаевой Нелли Владимировны.

Задача конкурсантов заключалась в следующем: на суд жюри они должны представить электронные портфолио и рассказать о своем профессиональном пути и становлении.

В портфолио презентуются результаты в таких видах деятельности как:

1. Результаты освоения обучающимися образовательных программ и показатели динамики их достижений;
  2. Учебно-методическая работа;
  3. Научно-исследовательская и инновационная деятельность преподавателя;
  4. Работа преподавателя по саморазвитию;
  5. Общественная работа.

Жюри оценивало выступления участников по следующим критериям: соответствие портфолио требованиям; наличие индивидуальных достижений педагога по каждому из указанных направлений деятельности; степень вовлеченности педагога в методическую, научно-исследовательскую деятельность, публикационная активность; активность педагога в воспитательной работе; творческий подход педагога к презентации (представлению) портфолио, креативность и формат подачи материала; ораторское мастерство и культура публичного выступления педагога.

Выступления всех конкурсантов были насыщенными, яркими и интересными. Каждый постарался осветить в своем портфолио наиболее значимые достижения и результаты деятельности.

По окончании выступлений участников жюри подвело итоги и объявило имена победителя и призеров конкурса:

1 место – Эренженова Б.Н.

2 место – Хайчеева Б.А.

3 место – Дуденко Н.А.

Остальные конкурсанты были награждены дипломами участников.

Кроме того, каждый из участников был объявлен победителем в номинациях:

Шараев Александр Сергеевич – победитель в номинации «Педагогический дебют»;

Бовгонова Елена Владимировна — победитель в номинации «Педагогическая культура»;

Чимидова Виктория Викторовна — победитель в номинации «Наставник студенческого коллектива»;

Хайчеева Баира Андреевна — победитель в номинации «Душа педагогического коллектива»;

Эренженова Белла Николаевна — победитель в номинации «Педагогическое мастерство»;

Убушиева Виктория Саналовна — победитель в номинации «Научная перспектива»;

Дуденко Нина Алексеевна — победитель в номинации «Педагогическое кредо».

Всем конкурсантам были вручены подарочные сертификаты.

После оглашения результатов всех коллег и конкурсантов с праздником поздравили  Арашаев А.В., Кониева О.Н. и Амыкова В.Н.

Мероприятие прошло на хорошем организационном уровне и в приятной теплой атмосфере. Не будет преувеличением сказать, что для коллектива факультета состоялся настоящий праздник профессионального мастерства!

Особую благодарность факультет выражает председателю организации первичной профсоюзной организации «КалмГУ» Конушеву А.И. за финансовую поддержку в организации конкурса.

Хочется еще раз от души поздравить всех работников, причастных к системе среднего профессионального образования, и пожелать успехов в деле подготовки специалистов среднего звена! Выражаем надежду на то, что подобные мероприятия станут доброй традицией, будут ежегодно проводиться в рамках профессионального праздника и у преподавателей появится еще одна возможность транслировать свой бесценный опыт в массы!

Факультет СПО