Проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития» для преподавателей и студентов медицинского факультета

 

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 на медицинском факультете рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проведен проектный интенсив «Проект для карьерного и личного развития».

 

В мероприятии участвовали студенты 1-4 курсов, обучающиеся по направлениям «Биология», «Химия», «Фармация».

Ранее нашей команде удалось встретиться с преподавателями факультета, обсудить предназначение нашего проекта, возможности и ограничения не просто проектной деятельности, а перехода проектов в стартапы.

Аксенова Татьяна поделилась своим опытом сопровождения команд в кейс-чемпионате как форме учебной практики с магистрантами РХТУ им. Д.И. Менделеева при участии компании ПАО «СИБУР Холдинг». В процессе кейс-чемпионата магистранты создавали проекты по кейсам, заданным компанией. Один из проектов имел потенциал стартапа, чем и заинтересовал команду, сопровождающую чемпионат.

 

В процессе встречи со студентами обсудили:

особенности социальных и технологических проектов, какие проекты актуальны для медицинского образования;

важность насмотренности проектных идей и стартапов;

идеи через исследование источников, которыми могут служить тренды будущего до 2050 года, матрица НТИ, информация о поддержанных проектах на сайтах профильных инновационных фондов.

Через креативную методику «метод случайного стимула» попробовали генерировать возможные решения для отдельных трендов будущего и предположить, какая нужна команда, в чем преимущество людей с Т-профилем для проектов и стартапов.

Завершающий опрос подтвердил, готовность студентов участвовать в проектной деятельности на 4,3 балла из 5-ти.

Мы благодарны и.о. декана медицинского факультета Бадмаевой Саглар Евгеньевне, коллегам и студентам, которые уделили внимание мероприятию!

 

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.

Арашаев А.В.

Батырева Д.Б.

Гермашева Ю.С.

Файзиев Р.М.