Проектная мастерская «Туризм будущего глазами студентов»

21 сентября в рамках Экономического форума Республики Калмыкия в нашем университете проходил Студенческий фестиваль «КалмГУ – точка старта». С визитом вместе с Главой региона Бату Сергеевичем Хасиковым фестиваль посетили сенатор РФ Байр Путеев, заместитель Председателя Государственной Думы Шолбан Кара-оол, депутат Государственной Думы Бадма Башанкаев, заместитель министра культуры Азербайджана Мурад Фарид Оглы Гусейнов, исполнительный директор Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Шемякин, министр ЖКХ РК Виктория Мангутова и скульптор Дашинима  Намдаков.

Одной из важных площадок студенческого фестиваля стала проектная мастерская «Туризм будущего глазами студентов», цель которой заключалась в генерации идей и разработке проектов по развитию туризма в Республике Калмыкия. Модераторами мероприятия выступили завкафедрой экономики и управления на предприятии Батырева Д.Б. и доцент кафедры экономики и управления на предприятии Хартылова Д.Б. Состав экспертного жюри представляли генеральный директор ООО «Булгун» (туроператор Степь-тур) Шургучиева Г.А., менеджер по туризма ООО «Булгун» Иванов А., завкафедрой менеджмента Болдырева С.Б.

В проектной мастерской студенты направлений Туризм и Экономика, работающие в командах, обсуждали сильные позиции, способствующие раскрытию туристско-рекреационного потенциала Калмыкии, определяли барьеры, сдерживающие сегодня развитие туризма в нашем регионе, а также предлагали собственные инициативы для привлечения турпотока.

Команды презентовали гостям мероприятия свои идеи и проекты в сфере туризма. Гостей впечатлила активность, инициативность наших студентов, которые готовы воплощать в жизнь новые идеи.

«Понимаю желание молодых  быть востребованными, быть полезными обществу», — поделился мыслями Бату Сергеевич во время встречи в проектной  мастерской «Туризм будущего глазами студентов».

Исполнительный директор Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Шемякин считает, что проекты студентов в области туризма будут востребованы во время подготовки к III-ему Международному буддийскому форуму, который пройдет в Элисте в 2025 году.

Эксперты считают, что проектная мастерская может стать платформой для развития профессиональных компетенций студентов, способствовать реализации инновационных и свежих идей, проектов в туризме как одной из приоритетных отраслей экономики Калмыкии.

Кафедра экономики и управления на предприятии