Проект РНФ продлен

Проект Российского научного фонда «Исследование тюркской и монгольской лексики материальной культуры, связанной с традиционным скотоводством: сравнительно-исторический аспект» (руководитель профессор КалмГУ С.М. Трофимова) продлен на 2023 год. Исполнителями проекта являются ведущие языковеды из Института филологии СО РАН (г. Новосибирск), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера ФИЦ ЯНЦ СО РАН Якутии (г. Якутск), Тюменского госуниверситета, Института лингвистических исследований (г. Санкт-Петербург), молодые ученые, а также студенты Гуманитарного факультета и Института калмыцкой   филологии и востоковедения КалмГУ. Отметим, данный проект направлен на изучение современного состояния скотоводческой лексики тюрко-монголоязычных народов в лингвокультурологическом, сравнительно-сопоставительном и сравнительно-историческом аспектах.

Работа по проекту в 2022 году предполагала решение следующих задач: предварительный анализ ранних и современных этнографических и исторических источников о быте, хозяйственной деятельности, традициях тюрко-монгольских народов с целью выявления тюрко-монгольских общих элементов на материале скотоводческой лексики; сбор данных в экспедиции, разработка сайта проекта и представление части полевых материалов, включая аудиозаписи экспедиционных интервью.

За отчетный период научным коллективом выполнены все поставленные задачи, получены научно значимые результаты, вносящие вклад в решение ключевых проблем в области тематики проекта. Результаты проекта всесторонне обнародованы в рецензируемых изданиях и представлены на научных мероприятиях, публикации полностью соответствуют тематике. Описание достигнутых результатов в отчете по проекту представляется оригинальным и самостоятельным, заявленный план работ выполнен в полном объеме.

Ожидаемые в конце 2023 года конкретные научные результаты соответствуют целям проекта, будут иметь практическую ценность и теоретическую значимость. Объем финансирования, запрашиваемый на второй год реализации проекта, обоснован, соответствует потребностям и масштабу исследований. Считаем целесообразным продолжение финансирования проекта «Исследование тюркской и монгольской лексики материальной культуры, связанной с традиционным скотоводством: сравнительно-исторический аспект».

Хотелось бы пожелать коллективу авторов проекта успехов в реализации поставленных целей и задач.

 

Кафедра русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы