Проект Калмыцкого государственного университета «Межкафедральное сетевое взаимодействие» набирает свои обороты

Проект Калмыцкого государственного университета «Межкафедральное сетевое взаимодействие» набирает свои обороты. На сегодняшний день его участниками  стали 21 кафедра опорного регионального вуза. Заключено 47 соглашений о сотрудничестве с вузами-партнерами, научными организациями,  как регионов РФ, так и зарубежными вузами. Кстати, львиная доля подписанных договоров приходится на  кафедру педагогики под руководством профессора А.Б. Панькина. Такие данные были озвучены  директором Проектного офиса Кавкишевой И.Д. в ходе очередного заседания Координационного совета по организации межкафедрального сетевого взаимодействия, которое состоялось накануне под председательством ректора вуза Бадмы Салаева.

В своем приветственном слове Бадма Катинович подчеркнул, что новый внутривузовский проект довольно интересен и перспективен для всех его участников. Партнерство в рамках проекта позволит выйти на сетевые образовательные программы и  совместные научные проекты. Это особенно актуально и в свете федеральной повестки дня. Не секрет, что сегодня министерством науки и высшего образования РФ во главу угла ставятся задачи по объединению научных сил, созданию консорциумов и т.д. Прорыв по всем основным направлениям образовательной, научной и инновационной деятельности – в числе государственных задач, поставленных Президентом страны, решение которых не возможно без общей кооперации. В этой связи реализация проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие» говорит, в том числе, о правильной траектории развития вуза в целом.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса. Один из них был посвящен обсуждению промежуточных итогов работы кафедр – участников проекта. Так, по словам заведующего кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Тамары Есеновой, очень важно, что сейчас межкафедральному сетевому взаимодействию дано соответствующее юридическое оформление. Приступая к реализации данного проекта, кафедра акцентировала внимание на продвижение русского языка в среднеазиатском геополитическом пространстве, в частности, в сотрудничестве с вузами-партнерами Узбекистана. «Дело в том, что на протяжении последних 4 лет мы активно работаем в области продвижения русского языка и культуры в среднеазиатском пространстве, тем более, что в целом в нашей стране этой задаче уделяется повышенное внимание, — отметила профессор Т.С. Есенова. — Мы целенаправленно выделили два вуза — это Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека и Узбекский государственный университет мировых языков. На сегодняшний день в рамках межкафедрального сетевого взаимодействия уже проведено перекрестное чтение лекций с Национальным университетом. И данная практика будет продолжена. Запланировано проведение сетевого студенческого научного мероприятия в апреле этого года. В эту субботу, 21 февраля, мы проведем мероприятие в вузами-партнерами Узбекистана, посвященное международному Дню родного языка. Также мы готовим в фонд «Русский мир» совместную заявку на поддержку мероприятий по продвижению русского языка в Узбекистане».

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов в рамках проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие» заключили договоры с 5-ю вузами. Из них три вуза из стран СНГ — это Западно- Казахстанский инновационно-технологический университет, Белорусский государственный аграрный технический университет,  Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова. Также соглашения подписаны с Дагестанским и Волгоградским госуниверситетами. Как отметила зав.кафедрой М.П. Сарунова, в рамках сетевого взаимодействия в апреле запланировано проведение межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Тренды социально- экономического развития в условиях реального и виртуального мира» совместно с ВолГУ и с Дагестанским университетом. По словам Марины Петровны, в ходе совместных заседаний кафедр были обсуждены различные вопросы, есть договоренности по совместным публикациям, подготовки монографий. Обсуждалась возможность реализации сетевых образовательных программ. На сегодня изданы два сборника научных трудов по двум  научно-практическим конференциям, одна из которых  с международным участием. Кроме того,  кафедрой  экономической безопасности, учета и финансов в отчетный период была организована работа, в том числе, по повышению квалификации научно-педагогических работников кафедр.

Подводя итоги заседания, ректор КалмГУ Б.К. Салаев отметил два основных блока, на которые необходимо сделать акцент в рамках  проекта «Межкафедральное сетевое взаимодействие» — это сетевые образовательные программы и подача совместных заявок на конкурсы грантов. Кроме того, работа будет продолжена по привлечению для чтения лекций НПР из вузов-партнеров, открытию новых направлений и профилей подготовки, магистерских программ. По завершению заседания  Координационного совета по организации межкафедрального сетевого взаимодействия было принято соответствующее решение.

 

Саглара Чингеева