Проект «День муниципалитета в КалмГУ» набирает обороты

 

 

Проект «День муниципалитета в КалмГУ» набирает свои обороты. Сегодня состоялась уже седьмая по счету встреча. На это раз Калмыцкий государственный университет посетила делегация Черноземельского района во главе с руководителем  РМО Виталием Крыловым. В состав делегации также вошли руководители отделов администрации РМО, работодатели района.

Отметим, что на сегодняшний день в университете обучается  268  черноземельцев.  Тем самым, по числу поступивших в наш вуз ребят район занимает почетное третье место после Целинного района и столицы республики. Самые активные студенты, отличники, хорошисты, представители студенческих объединений приняли участие в мероприятии.

Приветствуя  участников Дня муниципалитета, ректор КалмГУ Бадма Салаев  отметил не только актуальность данного мероприятия, но и  заинтересованность как университета, так и руководства Черноземельского района  в  совместных проектах, которые могут реализовываться с участием вуза в АПК, в сфере образования, научной  и исследовательской деятельности, переподготовке  и подготовке кадров для района и др.  Обращаясь к студентам, ректор особо отметил, что встреча действительно значимая. «Когда наставники, а в данном случае руководство района интересуется делами своих младших товарищей – это действительно важно. И это событие, которое, навсегда останется в вашей памяти, тем более, что впервые вуз проводит такие встречи, где можно пообщаться, задать вопросы, узнать чем живет родной район из первых уст», — обращаясь к студентам, подчеркнул Бадма Катинович.

Черноземельский район старается идти в ногу со временем, активно участвует в федеральных программах и конкурсах, работает над благоустройством своих населенных пунктов, ремонтируются школы, дома культуры, дороги. Но на ряду с этим есть и проблемы в части кадрового вопроса. «Нам нужны молодые специалисты в сфере градостроительства, АПК района, нуждаемся в учителях-предметниках, есть существенная нехватка и в медицинских работниках,  — отметил глава Черноземельского РМО Виталий Крылов.- Мы готовы оказывать поддержку начинающим специалистам, персонально, детально обсуждать и проговаривать все интересующие вопросы».

В целом о формировании кадровой политики в районе рассказал заместитель главы администрации РМО Дорджи Саряев, который, кстати, является выпускником Калмыцкого университета. В своем выступлении он акцентировал внимание на актуальных вакансиях, на мерах поддержки, а также высказал предложения по дальнейшему сотрудничеству района с вузом. В частности, речь шла о возможной совместной разработке региональной программы в части целевой подготовки специалистов.

С информацией о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса района выступил главный специалист отдела развития АПК Черноземельского РМО Роман Эрдни-Горяев. О проводимой работе по привлечению молодых специалистов в образовательные организации района рассказала заведующая отделом образования администрации района Н.М. Эрдни-Горяева. «Становиться на ноги хорошо в родном районе, — отметила выступающая. – Сегодня перспектив у молодого учителя, конечно же, достаточно, нужно только захотеть. А профессия востребована, существуют различные доплаты, предоставляется жилье и т.д. К слову, с учетом надбавок, доплат зарплата молодого учителя в районе составляет 27 тысяч рублей. Кстати, в этом году в районную школу пришел выпускник КалмГУ, работает учителем истории».

В районе активно ведется работа и по социальной поддержке и организации работы с молодежью, отметил ведущий специалист по делам молодежи и  спорта Владимир Манджиев. Одними из первых черноземельцы открыли у себя современный молодежный центр. За три года благодаря субсидиям 17 молодых семей улучшили свои жилищные условия.

Встреча прошла очень оживленно, студенты интересовались текущим состоянием дел не только в плане трудоустройства в районе, но и перспективами развития района во всех отраслях и сферах деятельности. Далее в завершении встречи состоялось подписание договора о взаимодействии между КалмГУ и администрацией Черноземельского РМО. Кроме того, гости вручили грамоты, благодарности, а также денежные премии лучшим студентам вуза, уроженцам Черноземельского района. Руководитель района поблагодарил ректора вуза за плодотворное и эффективное сотрудничество, доброе отношение и внимание к студентам, за создание приятной атмосферы студенческой жизни, и конечно же, за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Бадме Катиновичу была вручена Благодарность от администрации Черноземельского РМО.

 

 

Глава администрации Черноземельского РМО Виталий Крылов:

— Мы с нетерпением ждали эту встречу, которая прошла продуктивно, на мой взгляд, выбран и очень хороший формат. Университет, безусловно,  развивается и идет вперед. Сегодня мы услышали, что планируется открытие 15 новых образовательных программ, это не может не радовать. Не могу не акцентировать внимание на медицинских направлениях, которые открываются в нашем вузе,  поскольку в нашем районе остро ощущается нехватка медработников. Также сегодня мы подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будем реализовывать ряд актуальных направлений, в том числе и по целевому обучению. За последний год к нам в администрацию очень часто обращались родители, молодые люди именно по этому вопросу.

Любовь Басангова, студентка 4 курса гуманитарного факультета:

— Лично для меня встреча оказалась очень плодотворной, я узнала, что по моей профессии довольно хорошие перспективы. Вопрос с трудоустройством будет решен легко, более того, я проходила практику в своей родной школе и меня там тоже ждут. После магистратуры я обязательно пойду работать в свою школу. За время учебы в КалмГУ я постаралась воспользоваться всеми возможностями для своего развития, все восемь семестров получаю повышенную стипендию с первого курса, состою в профкоме студентов. На самом деле наш вуз дает очень много в плане реализации и это здорово.

 

Саглара Чингеева