Проект «Билет в будущее»: проведение мастер-класса «Создай свой бизнес»

Малая академия КалмГУ участвует в проведении мероприятий в профориентационном проекте «Билет в будущее». В рамках данного проекта 23 декабря доцентом кафедры экономики и управления на предприятии Самаевой Е.В. был проведен мастер-класс «Создай свой бизнес» в МОУ«СОШ №17 имени Кугультинова Д.Н.» г. Элисты для учеников 11 класса.

Такие мероприятия помогают школьникам построить свою образовательную траекторию, выбрать профессию и определиться с учебным заведением, в котором они продолжат обучение после школы.

В игре моделируется конкурентная деловая среда, подобная той, с которой предприниматели сталкиваются ежедневно. Игра учит участников испытать их способность к планированию, ведению бизнеса и принятию решений в смоделированной среде.

Задачи проведения мастер-класса:

— усвоить основные понятия бизнес — цикла (выручка, наличные деньги от сбыта, наличные деньги на затраты, сбережения, полученная прибыль, вложения в расширение бизнеса);

  • приобрести навыки планирования бизнеса — наиболее эффективное использование капитала для удовлетворения приоритетного спроса (потребности семьи, деловые потребители, предметы роскоши, и т.д.);
  • уметь составлять и поддерживать положительный баланс денежной наличности;

— освоить систему ведения учетной документации.

Игра прошла живо, группа разделилась на три команды, которые конкурировали между собой. Команды  покупали сырье, производили товар, планировали денежную наличность, размер прибыли. В итоге команды провели анализ ведения бизнеса в течении одного месяца.

Проект «Билет в будущее» может помочь ученикам в определении дальнейшего профессионального пути.

#кафедраэкономикииуправлениянапредприятии

#экономическийфакультет