Прикаспийский регион: взгляд студентов

На днях на факультете управления и права в рамках стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого   капитала Республики Калмыкия», а также программы развития КалмГУ им. Б.Б. Городовикова до 2030 г. (подпроект «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика») состоялась Национальная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие муниципальных образований субъектов Российской Федерации Прикаспийского региона: взгляд студентов».

Участниками конференции выступили ведущие вузы России: Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Дагестанский государственный университет, Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева,  Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты факультета управления и права по направлению подготовки Государственное и муниципальное управление.

С приветственным словом от ректора университета к участникам конференции обратилась декан факультета управления и права Ромадикова В.М.

Весьма интересными для участников конференции были доклады  участников: Закарьяевой Карины, студентки 2 курса специальности «Экономическая безопасность» Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева на тему: «Риски безработицы в субъектах РФ Прикаспийского региона» под научным руководством к.э.н., доцента  кафедры экономической теории Канаш Э.Ш.; Зодбаевой Алины, Словохотовой Альбины, студенток 2 курса по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова на тему: «Оценка социально-экономического развития Лаганского района Республики Калмыкия», под научным руководством к.э.н., декана факультета управления и права Ромадиковой В.М.,  к.э.н., доцента кафедры ГМУиП Шапошниковой Б.Д. и других.

Особое внимание у аудитории вызвал доклад Алибековой Лейлы, студентки 4 курса по направлению подготовки «Экономика» Дагестанского государственного университета на тему «Совершенствование городской среды как основа устойчивого развития города Махачкалы», под научным руководством к.э.н, доцента кафедры «Экономическая безопасность, анализ и аудит» Сулеймановой Д.А.

Повышенный интерес участники проявили к докладу Кокуевой Валерии, студентки 4 курса по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова на тему: «Сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Каспийских регионов Российской Федерации», под научным руководством к.э.н, доцента кафедры ГМУиП Шапошниковой Б.Д. В своем выступлении Кокуева Валерия провела сравнительный анализ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Калмыкия, Республики Дагестан и Астраханской области, был определены основные проблемы и перспективы развития муниципальных образований Каспийских регионов.

Карпова Елизавета и Азатян Лилит, студентки 5 курса РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева         выступили с докладом на тему: «Анализ рынка молока как инструмент обеспечения продовольственной безопасности», под научным руководством к.э.н., доц., доцент  кафедры экономической безопасности и права РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Трясциной Н.Ю.

Нельзя не отметить доклад студентки 2 курса по направлению подготовки «Государственное и муниципальное правление» Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова  Чудаевой Марины  на тему: «Оценка состояния системы здравоохранения субъектов РФ Прикаспийского региона в контексте устойчивого развития», под научным руководством к.э.н., декана факультета управления и права Ромадиковой В.М. Чудаева Марина, в своем докладе, в контексте целей устойчивого развития, провела оценку и глубокий анализ состояния системы здравоохранения Каспийских регионов.

В ходе обсуждения докладов участники конференции рассмотрели актуальные вопросы социально-экономического развития муниципальных образований субъектов РФ, в частности Прикаспийского региона, решение которых позволит значительно увеличить эффективность функционирования экономики муниципальных образований, регионов и страны в целом.

Факультет управления и права