Приглашение в социологию

Да, я бы даже сказала, радушным приглашением в эту науку стала очередная встреча в рамках проекта «Выпускники КалмГУ: секреты успеха». Почему мы пригласили ученого, да еще социолога?

Одна из причин – участие нашего университета в реализации правительственной программы «Приоритет – 2030», определяющей вектор развития  высшей школы на ближайший десятилетний период. Региональные университеты при активном взаимодействии с научными организациями будут выпускать высокопрофессиональных специалистов для развития науки и экономики региона. И, вполне может быть, что кто-то из нынешних студентов выберет науку сферой своей деятельности. А социолог, потому что скоро День социолога – 14 ноября. Впервые его  отметили в Санкт-Петербургском госуниверситете в 1994 г. Дата тоже не случайная – именно 14 ноября 1901 г. в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, в которой одним из факультетов стал – социологический. Вот такие глубокие корни у этой науки, хотя, надо сказать, что споры по ее поводу есть и сегодня.

Что за наука социология, кто такой социолог, зачем нужны социологические опросы, как пришла в науку – вот обо всем этом и не только,  легко, с неизменной улыбкой рассказывала залу наша гостья Людмила Васильевна Намруева, выпускница филологического факультета 1988 года. Сегодня она – кандидат социологических наук, старший научный сотрудник отдела комплексного мониторинга и информационных технологий КНЦ РАН. Потом нам показалось интересным, что Людмила Васильевна – ведущий специалист республики в области социологии молодежи и социологии культуры. И, кстати, она отметила, что конфликт молодежных группировок – это проблема, требующая глубокого изучения, от нее никак нельзя отмахиваться.

Наука – сфера, требующая не только аналитического ума, но и много времени, желания вникать, познать, сделать свои находки достоянием общества. Людмила Васильевна – автор более 370 научных работ по вопросам межэтнических отношений, гражданской и этнической идентичности, социологии культуры, села. Многие ее труды были представлены на книжной выставке, подготовленной сотрудниками отдела обслуживания. Три свои книги, изданные в разные годы, она передала в фонд библиотеки.

Фоном, на протяжении всей встречи, на экране демонстрировалась презентация: родители, семья, одноклассники, аттестат об окончании школы и зачетная книжка, свидетельствующие об отличных успехах в учебе, вот однокурсники… целая жизнь. «Ой, где вы это нашли?», – удивлялась гостья. О! Это мы умеем, «подрабатываем Шерлоками Холмсами». Готовясь к любым встречам, мы всегда думаем не только «получить» гостей, но сделать приятное и для них: это могут быть любимые песни, редкие забытые документы, неожиданные встречи с однокурсниками, научными руководителями и т.д. Хорошо, когда людям приятно! Как там писал Давид Никитич Кугультинов:

«Отлично жить людей любя,

Ты дышишь легче и свободней!

И веришь, может, и тебя все любят, ну хотя б сегодня?»

Кажется, эта мысль близка однокурснице нашей гостьи Нине Аркадьевне Бардаевой. Невозможно не отметить ее легкость в общении, а ведь она – полковник МЧС! Человек творческий, автор фильма «Песня о Зеленой таре», она сразу включилась в процесс: предложила студенческие фото, согласилась стать «сюрпризом», т.е. не сообщать  подруге, что будет на встрече. Спасибо, Нина Аркадьевна! Очень рады знакомству и ждем встречу, о которой договорились.

Нина Аркадьевна дополнила портрет Людмилы Васильевны, подчеркнув ее доброту, умение дружить. С улыбкой, спросив разрешения у подруги, поведала об их первых влюбленностях и связанных с ними страданиях. А у кого-то в юности было по-другому? Она пожелала студентам учиться этому чувству, любовь – это работа двоих над собой. Сессии, поездки на сакман, песни юности и о многом другом шел разговор. Это не была ностальгия по — прошлому, а скорее воспоминание-благодарность университету, давшему хорошую профессиональную основу. Людмила Васильевна подчеркнула, что они обе хорошо зарекомендовали себя по полученным специальностям, но как люди, цитирую, «вечного поиска пошли дальше, получили  второе высшее образование». С большой теплотой вспоминали своих преподавателей, у которых не только приобретали знания, но и учились культуре общения, речи, поведения. «Будьте достойны своих преподавателей! Цените общение с ними! Не тратьте напрасно время! Университет дает большие возможности!», – дополняя друг друга, обращались к ребятам наши гостьи.

А еще они говорили о важности общения с интересными людьми, чтения, умения не останавливаться на полпути.  И, словно давая знать, что они услышаны, студентки 2 курса ИКФВ  Джальвикова Герензел и Иванова Вика спели для гостей песню из репертуара известной певицы Елки «Не брошу на полпути». Девушки очаровали зал чудными голосами! Герензел, Вика, вы для нас открытие!

Одна тема встречи «без галстуков» плавно перетекала в другую, описать все невозможно. Присутствовавшая в зале Елена Эдуардовна Ширипова, главный специалист Центра карьеры КалмГУ, подчеркнув  важность нашего проекта, посоветовала ребятам в полной мере использовать  возможности, предоставляемые университетом.

Директор научной библиотеки Татьяна Николаевна Горяева преподнесла гостям цветы и әмтәхн белг, поблагодарив за теплое и полезное общение.

Выразили благодарность сотрудникам библиотеки и гости. Вот так, теплыми улыбками, фото на память завершилась эта встреча.

С. Богаева,

зав. ОМР НБ