Приемная кампания КалмГУ- 2021: первые итоги

Главный вуз Калмыкии  завершил прием заявлений на программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения на места, финансируемые из средств федерального бюджета.

На  729 бюджетных мест  поступило около 4 тысяч заявлений. География  абитуриентов обширная – из 33 регионов РФ: Республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Алтай, Коми, Крым,  Саха /Якутия/, Северная Осетия, Татарстан, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Чеченская Республика, Краснодарский, Красноярский, Ставропольский и Хабаровский краев,  Астраханская, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Ярославская областей, гг. Москва и Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Чукотский АО.

В КалмГУ подали документы абитуриенты из всех 13 районов Калмыкии и Элисты. Ряд абитуриентов, имеющих 250 баллов и выше по результатам ЕГЭ, уже подали согласие на зачисление. Это выпускники МБОУ «Элистинский лицей», МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания», МБОУ «СОШ №20» г. Элисты, МБОУ «СОШ №8 имени Номто Очирова», МОБУ СОШ №3 им. Г.С.Сидоренко, МОКУ «Хар-Булукская СОШ». Радует, что КалмГУ выбрали и 100-бальники. Значит, в сентябре в аудиториях  окажутся одаренные  и мотивированные ребята.

Традиционно популярными направлениями среди абитуриентов остаются «Международные отношения» (25 человек на одно место), «Юриспруденция» (конкурс составляет 22 человека на одно место), «Государственное и муниципальное управление» (13 человек на место).

Выбрали КалмГУ, несмотря на все препоны, психологические и эпидемиологические, благодаря онлайн-сервисам представители 13 стран  ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан,  Камерун, Китай, Конго,  Гаити, Сирия, Чад, Монголия, Того. Через ЕПГУ было подано 161 заявление от абитуриентов из 9 регионов России: Калмыкия, Коми, Крым, Саха /Якутия/, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская, Самарская, Свердловская области, г. Москва и  Ханты-Мансийский АО.

Вчера на сайте КалмГУ были  размещены конкурсные списки, обновление которых происходит 5 раз в день. И теперь вот наступила самая знойная в прямом и переносном смысле пора для абитуриентов, в эти дни они должны сделать окончательный выбор. «Сейчас для абитуриентов и их родителей очень ответственный период — время окончательного выбора образовательной организации. Необходимо тщательно взвесить все факторы, необходимые для получения качественного высшего образования: доступность образования, бытовые условия, безопасность и социальную поддержку студентов, преимущества студенческой внеучебной жизни», — считает ректор КалмГУ Б.К. Салаев.

До 18.00 часов   11 августа приемная комиссия ждет согласия о зачислении от абитуриентов, поступающих на бакалавриат и специалитет.
Абитуриенты, желающие поступить на места с оплатой стоимости обучения, могут подать заявление до 20 августа.

 

Светлана Эрендженова