Прием граждан в рамках проведения Декады Прокуратуры РК в КалмГУ

 

17 ноября 2022 года в рамках проведения Декады Прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете был проведен прием граждан для получения консультаций по юридическим вопросам. Прием проводился сотрудниками прокуратуры Республики Калмыкия, в частности, старшим помощником прокурора Республики Калмыкия  Д.А. Имкеновой,   а также преподавателями и студентами Студенческого консультационного центра по оказанию юридических услуг (юридической клиники).

Надо отметить, что юридическая клиника функционирует в Калмыцком государственном университете с 2002 года. В настоящее время юридическая клиника функционирует в рамках кафедры гражданского права и процесса (заведующая кафедрой – Н.В. Цуглаева). За это время многим жителям была оказана безвозмездная юридическая помощь. Таким образом, юридическая клиника выполняет важную социальную функцию. Кроме того, посредством участия в деятельности юридической клиники студенты закрепляют теоретические знания, полученные в процессе обучения. Важным также представляется взаимодействие клиники с государственными органами и общественными организациями.  Одним из таких органов является прокуратура Республики Калмыкия, которая в числе прочих выполняет и правозащитную функцию.

В рамках проведенного приема консультации по юридическим вопросам получили несколько посетителей. Проблемы, с которыми они обращались за помощью, были разнообразными. Так, некоторые из них касались осуществления прав на земельный участок. Также посетителей интересовали вопросы защиты их потребительских прав. На все поставленные вопросы лицами, проводящими прием граждан, были даны исчерпывающие ответы.

Проведенное мероприятие показало высокую эффективность совместных приемов граждан сотрудниками юридической клиники с представителями государственных органов.

 

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Г.Л.,

руководитель юридической клиники

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса  Цуглаева Н.В.