Преподаватели КалмГУ приняли  участие  в круглом столе, посвященному адаптации студентов-инофонов в вузах

На днях преподаватели КалмГУ приняли участие в круглом столе на тему «Проблемы адаптации инофонов в системе общего и высшего образования в контексте современных вызовов», организованном Волгоградским государственным социально — педагогическим университетом.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение проектов, выполненных в ходе освоения программы повышения квалификации «Формирование социокультурной компетенции инофонов в системе высшего образования в контексте современных вызовов».

Повышение квалификации преподаватели вузов проходили в дистанционном формате в период с 20 сентября по 30 октября 2023 года. Среди 14 вузов-участников курсов повышения квалификации наш университет оказался самым представительным (34%). Среди преподавателей КалмГУ, принявших участие в ПК, были представители от кафедр русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы; педагогики и психологии высшей школы, а также русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин.

Насыщенные и содержательные выступления модераторов круглого стола не оставили никого равнодушным, т.к. этнопсихологические подходы вкупе с прикладными направлениями, социальной психологией, психологией развития и общей психологией предоставляют широкий спектр результатов для глубокого понимания психологических процессов, происходящих в контексте межкультурных обменов.

Активное участие в круглом столе приняла декан ФДПОИГ КалмГУ Староверкина Л.А., выступившая с докладом на тему «О результатах и проблемах  адаптации иностранных граждан, обучающихся в  Калмыцком государственном университете»

Методический отдел