Преподаватели кафедры РКИОД ФДПОИГ КалмГУ приняли участие в онлайн-конференциях МГУ в качестве ключевых докладчиков

Сегодня ФДПОИГ КалмГУ подводит итоги 2020 года. Последний месяц ушедшего года был для сотрудников кафедры РКИОД очень насыщенным и продуктивным. Они принимали самое активное участие в научных конференциях разного масштаба, курсах повышения квалификации, вебинарах, зарубежных образовательных марафонах.

В начале декабря в главном вузе страны прошли два значимых научных мероприятия.  1 декабря 2020 г. на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова  состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальная динамика населения и устойчивое развитие». В целях организации более эффективной работы конференции был апробирован новый формат ее проведения —митап ‘встреча’ (англ. meet up):  на каждой из секций сначала выступили 2-3 ключевых докладчика в течение 15-20 минут каждый, а затем последовали краткие сообщения участников конференции по секционной тематике. В число ключевых докладов третьей секции организаторами конференции был включен доклад доцента кафедры РКИОД КалмГУ Э. У. Омакаевой, посвященный отражению в паремиологическом дискурсе традиционных представлений калмыков о браке и семье, подготовленный автором с учетом российского и зарубежного опыта в рамках внутривузовского проекта № 1120. Сборник материалов конференции опубликован.

3 декабря 2020 года в Институте русского языка и культуры МГУ состоялась двадцать первая Международная научно-практическая конференция «Русское культурное пространство». Она впервые прошла в онлайн формате на платформе Zoom. В конференции приняли участие более 200 исследователей и преподавателей из Белоруссии, Венгрии, Индии, Испании, Италии, Монголии, Мьянмы, Сирии, США, Казахстана, Турции и Узбекистана, а также из разных вузов России, в том числе КалмГУ. Трансляция всех мероприятий конференции велась на сайте и на YouTube канале ИРЯиК МГУ.

Программа форума предусматривала работу 5 секций и 3 круглых столов. На пятой секции «Межкультурная коммуникация на уроке русского языка как иностранного» с коллективным докладом «Вопросы актуализации архивного наследия венгерского ученого Габора Балинта в оригинале и русскоязычном переводе (по итогам поездки в Россию в 1871-1872 гг.)» выступила доцент кафедры РКИОД КалмГУ Э. У. Омакаева (соавторы доклада — венгерские участники внутривузовского проекта № 1120 проф. Агнеш Бирталан и доц. Атилла Ракош). Выступившие докладчики получили именные сертификаты.

Итоги конференции были подведены на заключительном заседании. Модераторы секций и круглых столов в своих отчетах отметили разнообразие и актуальность проблематики форума.

Проф. КалмГУ Т. С. Есенова и доц. Э. У. Омакаева приняли участие в VII Международном педагогическом форуме «Язык, общество, человек», который впервые прошел в новом, онлайн-формате с 4 по 7 декабря 2020 г. В работе форума участвовали представители 40 стран мира и 62 регионов России — более 600 участников из 330 научных, образовательных и культурно-просветительских учреждений. Представители КалмГУ получили именные сертификаты.

Доклады ученых ФДПОИГ КалмГУ прозвучали на ряде других декабрьских  конференций: «К русскоязычному буддийскому канону» (Москва, 4–6 декабря 2020), «Славянские фразеология и паремиология: актуальные вопросы и перспективы развития» (Белоруссия, 7-8 декабря 2020), «Языковая картина мира в условиях мультилингвизма и мультикультурализма: переводческий, лингвистический и дидактический аспекты» (Москва, 16–19 декабря 2020), «Языки народов России в контексте теории и практики перевода: итоги исследования, состояние и перспективы развития» (Москва, 18–19 декабря 2020) и др.

А на днях нам пришел именной сертификат об участии в  Образовательном марафоне «Актуальная Россия», который проходил в Южной Корее с 17 по 19 декабря в онлайн-формате. В рамках этой образовательной практико-ориентированной программы мы получили значимое приращение знаний в сфере преподавания русского языка и литературы, а также переводческого дела.

 

Эллара Омакаева,

доцент кафедры РКИОД