Преподаватели  кафедры калмыцкой литературы и журналистики приняли участие в Межрегиональном форуме «Мы – одна семья»

В Элисте на базе Республиканского дома народного творчества состоялся Межрегиональный форум «Мы – одна семья».  В рамках мероприятий данного Межрегионального форума, проходившего в онлайн и офлайн формате, 11 октября был проведен круглый стол «Дружба народов – дружба культур» на тему: «Любительское хореографическое искусство: тенденции и перспективы развития».

Данное мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. В круглом столе приняли участие представители научного и артистического сообщества, художественные руководители хореографических художественных коллективов Калмыкии, специалисты Центров народного творчества республик Крым, Дагестан, Чечня, председатели национальных культурных центров, представленных в республике Калмыкия: армянского, азербайджанского, казахского, турко-месхетинского, так же республик Дагестан, Чечня.

Возглавила работу круглого стола директор научной библиотеки, кандидат социологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Т.Н.Горяева Её доклад  «Самодеятельные хореографические объединения и их роль в сохранении, развитии и популяризации любительского танцевального искусства» открыл работу круглого стола.

В программе круглого стола были заявлены важные вопросы к обсуждению, связанные с развитием любительского хореографического искусства и сохранением культурного наследия народов России.  Живая дискуссия развернулась после показа насыщенной презентации доцента КГУ кандидата философских наук К.П. Батыревой. Доклад – презентация «Атрибутика калмыцкого костюма в сценической визуализации этноса» члена Союза художников России обозначил ряд актуальных проблем в современной практике создания художественного этнического образа на сцене: несоответствие сценического костюма хореографических коллективов этнической традиции в национальной хореографии и вытекающую из этого проблему этнической идентичности. В связи с этим ею предложен список рекомендательной научной, научно-популярной литературы и актуальной источниковедческой базы по проблеме.

Объектами дискуссионной беседы стали вопросы, возникшие после выступлений с докладами на следующие темы: «Танцевальная культура чеченского народа» председателя чеченского культурного центра «Согласие», ветерана государственного чеченского ансамбля танца «Вайнах» У.М. Эльжуркаева и «Технология постановки хореографических композиций на основе лексики народно – сценического танца» методиста по хореографии БУ РК «Республиканский Дом народного творчества», заслуженного артиста Республики Калмыкия Н.О. Болдырева.

Обсуждаемая проблематика вопросов о современном состоянии хореографического искусства и его перспективах была актуализирована живым исполнением зажигательного аварского танца Государственным детским ансамблем танца «Тюльпанчик» им. Евгения Толкачева и калмыцкого танца «Товшур» Детским образцово-художественным ансамблем танца «Герел» имени Э. Манджиева.

Наряду с другими представителями национальных диаспор председатель турко-месхетинского культурного центра Р.М. Файзиев подчеркнул важность проводимых научно-практических мероприятий и значимость общественной деятельности национально-культурных центров нашей республики и других регионов в сохранении культурных традиций и народного искусства, родного языка, истории, в гармонизации межнациональных отношений путем культурного диалога. В результате обсуждения различных аспектов хореографического искусства любительских коллективов, участники круглого стола выработали ряд проектных предложений, передав их в Министерство культуры и туризма РК.

Следует отметить, что сотрудники Калмыцкого государственного университета периодически принимают участие в разномасштабных мероприятиях, направленных на сохранение национальных традиций и культурного наследия народов России, в т.ч. на базе БУ РК «Республиканский дом народного творчества».

Батырева К.П., кандидат философских наук,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ,

член Союза художников России