Преподаватели факультета управления и права приняли участие в работе Квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия

 

На минувшей неделе доценты кафедры уголовного права и процесса Цебекова Гиляна Владимировна и Салаева Светлана Бадняевна приняли участие в работе Квалификационной коллегии судей Республики Калмыкия в качестве представителей общественности.

Квалификационная коллегия состоит из судей Верховного, Арбитражного, районных (городского) судов, мировых судей, представителя Президента РФ и представителей общественности. В своей деятельности члены Квалификационной коллегии судей РК принимают мотивированные решения в отношении судей различных уровней; рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи; приостанавливают, возобновляют, прекращают полномочия судей; осуществляют квалификационную аттестацию судей; налагают дисциплинарные взыскания на судей; осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

В начале заседания были решены необходимые организационные вопросы. Затем собравшиеся приступили к обсуждению вопросов повестки дня. Было рассмотрено заявление на замещение вакантной должности судьи Арбитражного суда РК. Ряду судей были присвоены очередные квалификационные классы.

Факультет управления и права осуществляет тесное взаимодействие с органами судейского сообщества, преподаватели факультета принимают постоянное участие в работе коллегий в качестве представителей  общественности и независимых экспертов.

 

Факультет управления и права