Представители КалмГУ выступили на международных научных конференциях

1-3 июня 2023 года на базе Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН состоялись III международные научные чтения «Традиции во времени», посвященные 90-летию выдающегося российского фольклориста, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Виктора Михайловича Гацака и 80-летию Отдела фольклора ИМЛИ РАН.

Организатором конференции выступил: Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (г. Москва).

В конференции приняли участие учёные из 15 регионов России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Новосибирск, г. Омск, г. Ульяновск, г. Пермь, г. Сыктывкар, г. Якутск, г. Горно-Алтайск, г. Улан-Удэ, г. Черкесск, г. Уфа, г. Владикавказ, г. Махачкала, г. Элиста), Абхазии (г. Сухум), Молдовы (г. Кишинев), Турции (г. Кайсери). На конференции было представлено более 50 докладов и сообщений.

С секционными докладами в режиме онлайн (офлайн) выступили сотрудники Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова: д-р филол. наук, профессор Е.Э. Хабунова, канд. филол. наук, старший научный сотрудник Научного отдела Ц.Б. Селеева; канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Э.У. Омакаева.

Сотрудник Научного отдела КалмГУ, канд. филол. наук Борлыкова Босха Халгаевна приняла очное участие в конференции и выступила с докладом «База данных «Калмыцкие народные песни (по архивным и опубликованным материалам). Записи XIX – начала XX вв.»». База данных была подготовлена в 2022 году сотрудниками КалмГУ Б.Х. Борлыковой и Б.В. Меняевым в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В ней представлены тексты и ноты ста калмыцких песен XIX – нач. XX вв. из изданий и рукописей, хранящихся в архивных и библиотечных фондах России. По завершению доклада были представлены: видеопрезентация базы данных и видеозапись современного исполнения калмыцких песен XIX века, зафиксированных венгерским исследователем Габором Балинтом. Составитель «Базы данных «Калмыцкие народные песни» выразил благодарность редакторам: канд. филол. наук Ц.Б. Селеевой, В.Я. Поваевой, рецензентам д-ру филол. наук Т.Г. Басанговой, канд. филол. наук Е.В. Бембееву. Отдельные слова благодарности за ценные консультации были выражены старшему администратору Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен Лодой гелюнгу. Участники конференции отметили актуальность и значимость проделанной работы. Доклады участников конференции в ближайшее время будут размещены на видеохостинге YouTube.

8 июня 2023 г. на базе Сибирского университета потребительской кооперации (г. Новосибирск) состоялась I Международная научная конференция «Сибирь и Центральная Азия: экономические, исторические и культурные взаимодействия».

Организаторами конференции выступили: Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск, Россия), Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск, Россия), Международный научный центр СО РАН по проблемам трансграничных взаимодействий (г. Новосибирск, Россия), Институт истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова (г. Алматы, Казахстан), Институт экономики им. академика Джумагула Алышбаева (г. Бишкек, Кыргызстан).

В конференции приняли участие академик РАН, д-р экон. наук, директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН В.А. Крюков, д-р техн. наук, профессор, ректор Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) В.И. Бакайтес, д-р ист. наук, директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова (г. Алматы, Казахстан) З.Е. Кабульдинов, учёные из 7 регионов России (ИВ РАН, ИКАРП ДВО РАН, КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, РГГУ, ХакНИИЯЛИ и др.), Казахстана (Университет им. Шакарима и др.) и Кыргызстана (Институт экономики им. академика Д.Ж. Алышбаева).

В пленарном заседании конференции в режиме онлайн выступил сотрудник КалмГУ Б.Х. Борлыкова с докладом «О топонимике Джунгарии в сарт-калмыцком фольклоре». Объектом исследования настоящего доклада является топонимика Джунгарии на материале архивных источников и личных экспедиционных материалов автора. Настоящий доклад вызвал живой интерес среди участников конференции. Доклады конференции после рецензирования будут опубликованы в научно-историческом журнале «Сибирский Архив»

Босха Борлыкова,

канд. филол. наук, сотрудник КалмГУ им. Б.Б. Городовикова