Новаторские подходы ученых КалмГУ в изучении средневековой истории региона

О перспективе выявления объектов золотоордынского времени в мало изученных районах северо-восточного Ставрополья, Республики Калмыкия и западного Прикаспия на основе топонимики современных географических объектов и картографических источников XIX-XX вв. рассказал в ходе VI Нижневолжской Международной археологической научной конференции «Волго-Уральский регион от древности до средневековья»  аспирант кафедры всеобщей истории, сотрудник научного отдела КалмГУ Ю.Д. Обухов. Он выступил с совместным докладом «Транспортные коммуникации Великого шелкового пути на участке Маджар — Сарай-Бату»,  в котором предпринимается попытка реконструкции торговых путей в золотоордынский период между городскими центрами Нижнего Поволжья и Северного Кавказа  через территорию Республики Калмыкия на основе картографических, топонимических, археологических и письменных источников. Предлагались также к обсуждению вопросы о Маджаре и его округе – почтовых станциях, малых городах, сельскохозяйственных и ремесленных поселениях и совершенно не исследованных караван-сараях, входивших в Маджарскую агломерацию.

Новые, новаторские подходы и перспективы коллег из КалмГУ в деле изучения средневековой истории региона были высоко оценены участниками конференции, которая прошла на днях  в Волгоградском государственном университете. В пленарном заседании научной конференции «Волго-Уральский регион от древности до средневековья» приняли участие археологи, антропологи, почвоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Саратова, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Екатеринбурга, Симферополя, Севастополя, Уральска, Алма-Аты, Махачкалы, Воронежа, Пущино, Самары, Элисты, Астрахани, Балаково.

От имени ректора ВолГУ  участников мероприятия поприветствовал проректор Дмитрий Ильин. В своем выступлении Анатолий Степанович напомнил, что идея проведения Нижневолжской археологической конференции была выдвинута учеными ВолГУ, обнародована и утверждена в 2000 году в Астрахани на конференции «Археология на рубеже тысячелетий». Тогда же было принято решение проводить конференцию в основных административных центрах Нижнего Поволжья: Волгограде, Астрахани, Саратове, Элисте, на базе университетов. Первая конференция состоялась в 2004 году в ВолГУ. Каждая из таких конференций сопровождалась солидным изданием трудов её участников, которые вносили весомый вклад в изучение истории и культуры народов, проживавших в Нижнем Поволжье и на сопредельных территориях.

В течение четырех дней для ученых и студентов, увлекающихся историей и археологией, прошли заседания по секциям: «Эпоха камня и бронзовый век», «Ранний железный век», «Эпоха средневековья». На заседаниях конференции были обсуждены актуальные вопросы развития археологической науки, участники поделились результатами своих научных исследований, обозначили насущные проблемы и совместные усилия в поисках ответов на загадки прошлого.

 

Научный отдел