Представители ФСПО в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты

 

В минувшую пятницу  в МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты» прошла встреча  заместителя декана по воспитательной работе факультета среднего профессионального образования КалмГУ Чимидововй Виктории Викторовны с выпускниками 9-х классов. Мероприятие организовано в целях профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам в профессиональном самоопределении, выборе профессии.

Отношения между школьниками и вузами сегодня – это, прежде всего, отношения потребителей и поставщиков образовательных услуг. Причем одна из особенностей потенциальных клиентов вузов состоит в том, что они не всегда точно знают, какие именно услуги они хотят получить. В интересах учебных заведений помочь абитуриентам сделать правильный выбор и одновременно привлечь новых слушателей.

Зачастую большинство школьников вплоть до 11-го класса не могут определиться с профессией. Познакомившись с профессиями, которые абитуриенты могут освоить в условиях среднего профессионального образования, школьникам легче сориентироваться с возможностями дальнейшего получения высшего образования и профессионально ориентировать свой выбор. Немаловажную роль при беседе со школьниками играет участие действующих студентов, которые могут поделиться своими впечатлениями, а также рассказать о всех плюсах и минусах обучения на СПО.

Встреча с будущими абитуриентами прошла в теплой, доверительной атмосфере. Представители факультета СПО подробно рассказали об университете и деятельности факультета среднего профессионального образования, правилах приема, сроках подачи документов. Особое внимание выступающие уделили тому, какие правила приема предусматривает приемная кампания среднего профессионального образования, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом страны. Всем участникам была предоставлена возможность задать вопросы.

 

Факультет СПО