Представитель аграрного факультета КалмГУ – в  финале конкурса «Студенческий стартап»!

Накануне завершился первый этап конкурса «Студенческий стартап», проводимого Фондом содействия инновациям совместно с Минобрнауки России, в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».  Этот проект разработан по одноименной стратегической инициативе, утверждённой Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Всего заявки для участия в конкурсе подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России. В одном из самых популярных направлений — “Цифровые технологии” — в финал пробился студент 2 курса направления «Зоотехния» Данзан  Маштыков с проектом «Web — приложение «Система учёта племенных сельскохозяйственных животных»». 25 мая  его ждет финальная защита проекта  в онлайн-формате перед экспертным жюри,  и в случае успеха он получит 1 млн. рублей на реализацию своего бизнес-проекта. Итоги конкурса планируется подвести в июне.

Данзан увлекся программированием еще на 1 курсе. Больше всего ему нравится работать с высокоуровневым языком «Java». Уже сегодня он вполне способен разрабатывать настольные приложения на этом языке. Так, например, при его непосредственном участии установлена и успешно функционирует система учета животных   в ветеринарной клинике КалмГУ, подана заявка на патент по электронной базе данных «Экономические пороги вредоносности сорных растений в Ростовской области». Хорошо владеет наш финалист и четырьмя  «человеческими» языками – калмыцким, русским, английским и немецким. В качестве старосты курса и члена студенческой профориентационной группы факультета Маштыков Д.С. активно участвует в общественной жизни факультета и университета, в зачетке у него только оценки «отлично».

Желаем удачной защиты, Данзан! Мы все держим за тебя кулачки!

Чимидова Н.В.

ст. преподаватель кафедры биотехнологии и

животноводства