Предновогодние мероприятия на кафедре химии

На кафедре химии в преддверии Нового года был проведен ряд  мероприятий. 20 декабря состоялось открытие научного кружка «Простая наука».  Программа химического кружка ориентирована на учащихся 8-х и 9-х классов, т.е. того возраста, в котором интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний еще не хватает. Каждое занятие связано с овладением какого-либо практического навыка безопасной работы с веществом и приобретением новых полезных в жизни сведений о веществах, а также занятие ориентировано  на научное обоснование сохранения среды обитания и здоровья человека, как самых важных категорий в системе ценностей общества.

На первой встрече руководитель кружка ассистент Сохорова З.В. познакомила ребят с программой научного кружка, обсудила с ребятами график работы и провела ознакомительную экскурсию по лабораториям кафедры и  центра коллективного пользования.

23 декабря прошел традиционный  конкурс демонстрационных опытов среди студентов 1-3 курса направления «Химия». Во время демонстрации опытов, ребята объясняли протекающие химические реакции и полученный результат. Лучшие опыты этого конкурса используются в профориентационных встречах со школьниками. В этом году в мероприятии приняли участие все курсы нашего направления и это очень радует.

В результате I место занял фееричный опыт студента 1 курса Болдырева Намсыра «Серебряный салют», II место заняла студентка 3 курса Ковусова Лачын с опытом «Химический джин» и III место досталось студентке 3 курса Тихоновой Эсланде за опыт «Фараонова змея».  Всем студентам были вручены грамоты, а победителям призы.

Еще одно традиционное мероприятие, которое позволило студентам почувствовать новогоднее настроение «Новогодний химический квест» прошло 27 декабря. Каждая команда студентов проходила 5 станций и выполняла задания по решению химических задач, ребусов и кроссвордов, проводили опыты, отвечали на блиц опрос. Все студенты получили множество ярких эмоций, смеялись, радовались общению и просто хорошо провели время. Победителями игры стала команда H2O (Нидюлина А., Цеденова М., Овезмурадова М., Довлетова А.), второе место заняла команда «Эфир» (Агуева Д., Маметаннаев Д., Толыбаев С., Рахадова Г., Довлетмырадов М.) и третье место досталось команде «Нитроглицерин» (Болдырев Н., Овезов Д., Хыдыров Н., Оразбаев Х., Агаджумаев М.). Благодарим всех студентов за активное участие во всех мероприятиях кафедры в этом году.

Отдельные слова благодарности хочется выразить организатором этих мероприятий – зав.кафедрой химии Ц.Д.Даваевой, ассистентам Сохоровой З.В., Хочаевой С.С., Фадеевой И.В. и студентам 3 курса Дюгидовой О., Кульжановой Н., Хулхачиевой А., студентам 4 курса Улановой Е., Озодову Х., Ермакову Е.

Коллектив кафедры химии поздравляет всех студентов и преподавателей нашего университета с наступившим Новым 2022 годом. Желаем вдохновения, достижения новых успехов и реализации самых смелых планов!

Кафедра химии