Предметные олимпиады на факультете управления и права

На факультете управления и права проведен цикл предметных олимпиад по дисциплинам «Теория государства и права», «История государства и права России», «Конституционное право России», «Избирательное право и процесс». Организатором выступила кафедра теории и истории государства и права. Мероприятия проводились в рамках Дней студенческой науки.

В предметных олимпиадах приняли участие студенты 1-2 курсов направления «Юриспруденция», специальности «Судебная и прокурорская деятельность».

Олимпиада проводилась в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний.

3 апреля 2023 г. студенты 1 курса направления «Юриспруденция» приняли участие в Олимпиаде по Избирательному праву и процессу. Мероприятие проводилось совместно с Центром избирательного права и процесса.

В состав оценочной комиссии вошли:

Председатель Крылова Е.В., руководитель Центра избирательного права и процесса КалмГУ, член Избирательной комиссии Республики Калмыкия с правом решающего голоса;

члены комиссии: Очир-Гаряева И.К., к.ю.н., и.о. заведующего кафедрой ТИГП; Ятаева Н.В., старший преподаватель кафедры ТИГП.

В олимпиадные задания были включены вопросы по правовому регулированию избирательного права и процесса, задачи по порядку проведения избирательной кампании с учетом изменений законодательства Республики Калмыкия и формированию территориальных и участковых избирательных комиссий.

По итогам проведенной олимпиады 1 место заняла Гашунова Айса (40 баллов);

2 место – Додундаева Наталья (31 балл), Бекнеева Алтана (31 балл);

3 место – Омшанов Дорджи (30 баллов), Мешкилова Эвелина (30 баллов).

4 апреля 2023 г. к.ю.н., доцентом Очир-Гаряевой И.К. проведена олимпиада по Истории государства и права России. В олимпиаде приняло участие 43 человека.

Задания олимпиады включали вопросы становления и развития российской государственности и права, начиная с периода образования Древнерусского государства и права по современное состояние государственных институтов и правовой системы РФ.

По результатам работы жюри предметной олимпиады были подведены следующие итоги:

1 место занял Инджиев Эрдни, студент 2 курса направления «Юриспруденция»;

2 место занял Арманов Даниил, студент 2 курса направления «Юриспруденция»;

3 место заняли Додундаева Наталья, Корсаев Данзан и Сарангаева Галина — студенты 1 курса направления «Юриспруденция».

5 апреля 2023 г. старшим преподавателем Ятаевой Н.В. проведена олимпиада по дисциплине «Теория государства и права» среди студентов 1 курса направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность». Для участников олимпиады подготовлено 30 тестовых заданий базовой и повышенной сложности, включавших теоретико-правовую терминологию, виды правосознания, правовую культуру, типы государства и права, систему права и систему законодательства.

По результатам работы были подведены итоги:

1 место – Шанхурова Айтана, студентка 1 курса направления «Юриспруденция» и Долтаева Рафаэлла, студентка 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»;

2 место – Дейнеко Анна, студентка 1 курса направления «Юриспруденция»;

3 место – Бекнеева Алтана, студентка 1 курса направления «Юриспруденция».

6 апреля 2023 г. к.ю.н., доцентом Булуктаевой К.Ю. проведена олимпиада по дисциплине «Конституционное право России». Студентам представилась возможность продемонстрировать свои знания в системе органов современного российского государства, умении ориентироваться в источниках конституционного права, способности решать практические задачи в сфере конституционных правоотношений.

По результатам работы жюри предметной олимпиады были подведены следующие итоги:

1 место – Убушиев Церен, студент 1 курса направления «Юриспруденция» (28 б.);

2 место – Санжиев Артем, студент 1 курса направления «Юриспруденция» (27 б.);

3 место — Долтаева Рафаэлла (26 б.)  и Горяева Виктория (26 б.) — студенты 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» (26 б.).

Поздравляем студентов с победой! Всем участникам олимпиад желаем дальнейших успехов в овладении юридическими знаниями.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права