«Преданный аграрному делу»: к 85-летию со дня рождения Ю.М. Маслова

Маслов Юрий Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Калмыцкого государственного университета

(1936-2020 гг.)

 

Маслов Юрий Михайлович родился 17 мая 1936 г. в г. Армавир Краснодарского края, пережил трудное военное детство в годы Великой Отечественной войны, рано остался без родителей, но смог получить среднее, а затем и высшее образование.

После окончания в 1962 году Воронежского лесотехнического института по специальности «инженер лесного хозяйства» был направлен в Калмыкию. Свою трудовую деятельность начал в системе лесного хозяйства, работал рядовым, затем главным лесничим, директором лесхоза.

С 1966 по 1974 годы занимался научной деятельностью в Калмыцкой научно-исследовательской лесной опытной станции, прошел путь от аспиранта, старшего научного сотрудника до заместителя директора по науке. Был в числе авторов зарождения нового научного направления в лесомелиорации – зоолесомелиорации.

В 1971 г. защитил диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме «Влияние зеленых (древесных) зонтов на микроклимат и его зоогигиеническая оценка в условиях Центральной зоны Калмыцкой АССР».

В Калмыцком госуниверситете работал с 1974 по 2013 годы. Занимал   должности старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой агрономии, профессора кафедры агрономии. Работая в университете, в 1987 году  защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по теме «Защитное лесоразведение для животноводства в аридной и семиаридной зоне».

Имя  Юрия Михайловича Маслова широко известно в научных и общественных кругах. Почетное звание «Заслуженный деятель науки РК» Ю. М. Маслову было присуждено в 1995  году, с 1997 года являлся членом Российской Академии Естественных Наук.

Юрий Михайлович Маслов — автор  более 60-ти научных трудов, в том числе известных и популярных книг по садоводству, выдержавших несколько изданий. Очень интересна и его публицистика, в книге «Американский дневник (от Тихого до Атлантического океана)», вышедшей в 2006 году  в Элисте,  автор делится личными впечатлениями о поездке в США в составе делегации университета, в ходе которой знакомился с жизнью животноводов четырех северо-западных штатов, по климатическим особенностям аналогичных Республике Калмыкия. Примечательно, автор делился не только профессиональными наблюдениями, но личными эмоциями и переживаниями, его постоянно волновала мысль: « Не пропустить интересное…  А интересно все: люди, обычаи, нравы, пейзажи и смена климатических поясов, способы ведения сельского хозяйства и т.д.», — писал Юрий Михайлович.

Круг его научных и практических интересов составляли вопросы выращивания защитных лесных насаждений для животноводства, полезащитное лесоразведение, любительское и коммерческое плодоводство в Калмыкии, а также новые технологии в высшем образовании. Был соавтором крупномасштабных карт по лесо- и садопригодности почв в условиях Ергенинской возвышенности.

Темы научных исследований Юрия Михайловича  и их результаты остаются актуальными и сейчас, многие годы  используются в работе фермеров, лесоводов и сельскохозяйственных предприятии,  с их помощью решаются  сложные агролесомелиоративные проблемы, ведется борьба с опустыниванием наших степей.

Юрий Михайлович очень ценил и уважал своих коллег по факультету и кафедре, в их числе и профессора В. И. Янова, с которым они родились в один год и день. Их детство было опалено жестоким огнем войны, оба прошли суровую школу послевоенной юности, одинаково преданы своему делу, любви к земле, на протяжении многих лет работали на одной кафедре.  По словам Ю. М. Маслова в интервью газете «Калмыцкий университет» «…мы, Тельцы, прикованы к земле, не можем без нее, поэтому и выбрали агрономическую науку…».

С глубоким уважением Ю. М. Маслов относился в целом к коллективу университета. Очень тепло в своих воспоминаниях говорил о профессоре Морхаджи Нармаеве,  президенте КалмГУ профессоре Германе Борликове и многих других, сыгравших в его жизни немаловажную роль, уже вошедших в историю университета, а также и о самой дорогой сердцу награде – звании «Заслуженный профессор Калмыцкого государственного университета».

За годы работы в университете Юрий Михайлович выпустил более двух тысяч выпускников, которые трудятся во многих регионах нашей страны, в сельском хозяйстве и других отраслях Калмыкии, в том числе и образовательной сфере, в Калмыцком государственном университете.

По воспоминаниям его бывших студентов, ныне преподавателей аграрного факультета, заместителей декана  С. В. Убушаевой, И. А. Ниджляевой, лекции Юрия Михайловича были интереснейшими, важные научные термины и понятия доносились доступно, аудитория слушала, забывая о записях, многое запоминалось без конспектов, настолько подача материала была глубокой и яркой. Очень любил Ю. М. Маслов обсуждения со студентами на занятиях, «профессор, такой близкий студентам  — это о нем»,  говорят его воспитанники.

Заведущий кафедрой агрономии  — Джиргалова Екатерина Алексеевна, преемница Ю. М. Маслова, отмечает такие отличительные черты этого удивительного человека как «креативность», неординарность мышления, актуальность идей и планов, которые всегда «заглядывали за горизонт»…

«В жаркой  Калмыкии можно вырастить любое дерево, главное — забота о нем и уход» — эти слова Юрия Михайловича помнит каждый выпускник-агроном. Он занимался лесоразведением и очень любил деревья, знал и мог рассказать о них многое.

Вспоминаются размышления певца русской природы, писателя К. Паустовского о том, кто может быть истинным лесоводом? В произведении «Повесть о лесах» Паустовский писал: «Дело это требовало особых свойств: любви к природе, романтического отношения к действительности, выносливости… Нужно обладать сильным воображением и большой любовью к человеку и земле, чтобы отдать все силы, рассчитанной на десятилетия работе, окончания которой ты, может быть, не увидишь».

17 мая 2021 года Юрию Михайловичу Маслову исполнилось бы 85 лет. Жизнь Юрия Михайловича  — это пример преданности своему делу, своей профессии. Его дело продолжают его ученики, для которых девизом стало замечательное высказывание, принадлежащее доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры агрономии Калмыцкого государственного университета Юрию Михайловичу Маслову: «Разведение леса равносильно защите Отечества»!

И с этим высказыванием невозможно не согласиться…

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=790:predannyj-agrarnomu-delu-k-85-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-yu-m-maslova&catid=12&Itemid=527

 

 

Научная библиотека

Информационно-библиографический отдел