«Преданность науке»: к юбилею профессора Б.Б. Дякиевой.

65 лет назад родилась Дякиева Балджя Батнасуновна (1957г.), доктор педагогических наук, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики КалмГУ им. Б. Б. Городовикова, член Союза журналистов России, заслуженный деятель науки РК, почетный работник общего образования РФ. Балджя Батнасуновна родом из п. Чкалова Приозерного района Калмыцкой АССР. В 1981 году окончила Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова по специальности «Журналистика».

Ученая степень кандидата исторических наук присвоена за диссертационное исследование по теме «Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Калмыкии (1926-1932 гг.)» (1985 г.). Защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по теме «Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия» (2006 г.).

Область научных интересов:

• История калмыцкой журналистики
  • Этнопедагогика
  • Геополитика
  • Образование, педагогика

Дякиева Б. Б. – автор многих научных работ по этнической истории и культуре. Имеет много публикаций, которые активно используются в педагогической практике. Балджя Батнасуновна принимала участие в работе многих (свыше 100) международных, межрегиональных и всероссийских конференций, ее научные труды опубликованы в ведущих российских изданиях.

Дякиевой Б.Б. изданы  монографии по истории и практике образования республики,  подготовлено учебное пособие по региональной   истории и культуре для учебных заведений республики под названием «Ойрат-калмыки: ХII – начало ХIХ вв.», которое выиграло федеральный конкурс «Культура России» Федерального агентства по печати и средствам информации. В 2008 году в рамках Года семьи подготовила раздел «Калмыцкая семья» энциклопедии «Российская семья» (г. Москва).

Дякиева Б.Б. ведет большую общественную работу. В разные годы возглавляла Республиканскую ассоциацию учителей «За гражданское образование», Республиканский Совет «Родной язык», Республиканский экспертный Совет по издательской работе при Министерстве образования, культуры и науки республики, являлась членом Совета по координации и поддержке научных исследований и проблем Северного Кавказа Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации ЮФО «Северный Кавказ». Дякиева Б.Б участвует в работе Координационного Совета Общественного движения «Союз женщин Калмыкии». Балджя Батнасуновна также является активным участником многих мероприятий проводимых в Калмыцком госуниверситете им. Б.Б.Городовикова.

От чистого сердца поздравляем Балджу Батнасуновну с юбилеем! Желаем Вам счастья, крепкого здоровья, благополучия! Будьте всегда любимы в кругу родных и близких, знакомых и коллег!

Отдел обслуживания НБ КалмГУ.