Праздник тех, кто изучает недра земли. К 55-летию Дня геолога

День геолога – профессиональный праздник специалистов, связанных с геологическими науками. Этот праздник не имеет фиксированной даты, его принято отмечать в первое воскресенье апреля, а этот день был выбран потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работам и экспедициям. В 2021 году День геолога празднуют 4 апреля. Виновниками торжества в этот день себя считают не только геологи, но также, маркшейдеры, буровики, геофизики, взрывники, проходчики шахт, поисковики и добытчики полезных ископаемых, геофизики, геомеханики и представители многих смежных специальностей, которые заняты поиском полезных ископаемых.

Ученые-романтики – такой вывод можно сделать о геологах, когда читаешь об экспедициях. Эти специалисты изучают строение и состав горных пород, чтобы обнаружить полезные ископаемые. Кладоискатели, сокровище которых не абстрактный сундук с деньгами, а огромное месторождение, где в будущем можно добывать ресурсы. Учитывая протяженность нашей страны, работы у геологов хоть отбавляй. Многие территории не заселены, поэтому ради своих исследований геологам приходится уходить в многодневные походы, которые в профессии называются «полевым сезоном». Чтобы обнаружить месторождение, иногда одного сезона оказывается мало, поэтому возвращаться в один и тот же подчас суровый край приходится по два-три раза. Конечно, не только полевыми разведчиками ограничивается профессия, есть и ученые, которые пытаются разгадать тайны нашей планеты.

Предлагаем ознакомиться с трудами ученых КалмГУ.

http://www.lib.kalmsu.ru/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=767:prazdnik-tekh-kto-izuchaet-nedra-zemli-k-55-letiyu-dnya-geologa&catid=12&Itemid=527

 

Научная библиотека КалмГУ