«Правовое регулирование обеспечения прав человека» — лекция для будущих юристов

24 марта 2021 г. руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Калмыкия Базыров Олег Сергеевич прочитал лекцию в рамках дисциплины «Правовое регулирование обеспечения прав человека». На мероприятии присутствовали студенты 2 курса направления «Юриспруденция».

В ходе лекции были рассмотрены такие вопросы, как: история формирования, компетенции и основные направления деятельности государственного правозащитника в России, правовое просвещение молодежи. Также были подняты вопросы о системе прав человека, законодательстве, принципах и нормах международного права, механизмах государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и т.д.

Более подробно Олег Сергеевич рассказал о направлениях деятельности Аппарата: работа с людьми и обращениями граждан, правовое просвещение, международное сотрудничество, законотворчество.

Лектор обратил особое внимание на правовую базу регулирования деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК:  Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный закон от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948), Закон Республики Калмыкия от 13.11.2000 № 85-II-З «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Калмыкия».

В завершении мероприятия студентам были озвучены цифры приема обращений граждан за 2019-2020 гг. и предоставлена возможность задать вопросы.

 

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права