Практикум «От идеи до проекта» для студентов 1-2 курсов ИТФ

В рамках образовательной политики Приоритета – 2030 рабочей группой проекта «Развитие предпринимательских компетенций у обучающихся» проводится цикл мероприятий для студентов 1-2 курсов. Основная задача этого цикла в информационно-практическом формате представить обзор формата ВКР «Стартап как диплом», к которому ребята могут стремиться с начальных курсов, выстраивая новую траекторию профессионального продвижения совместно с научными руководителями.

Мы с большим удовольствием делимся информацией о нашем недавнем практикуме «От идеи до проекта», который был проведен для студентов 1-2 курсов студентов инженерно-технологического факультета нашего университета.

Одной из главных целей практикума было развитие навыков генерации идей среди студентов. Первый этап мероприятия предусматривал коллективную работу с использованием игровой механики «стартап за 3 минуты», способствующей творческому мышлению. Студенты имели возможность выразить свои идеи, обсудить их и получить полезные советы.

Информационная часть анонсируемого мероприятия привлекла большое внимание, студенты интересовались реальными стартапами, которые уже были реализованы и представлены в качестве выпускных работ. Мы поделились своими впечатлениями и опытом о том, как студенты могут вывести свои проекты на новый уровень, превратив их в стартап, который одновременно станет их выпускной квалификационной работой.

Студенты получили возможность ознакомиться с реальными примерами успешных стартапов, узнать о трудностях, с которыми столкнулись их создатели, и понять, что для достижения успеха необходимо трудиться и верить в свою идею.

Практикум «От идеи до проекта» стал отличной возможностью для студентов 1-2 курсов погрузиться в мир предпринимательства, узнать о процессе создания и развития стартапов и представлении их в качестве ВКР. Мы верим, что этот опыт поможет им в будущем и вдохновит на создание своих собственных инновационных проектов.

Мы благодарим всех участников практикума за активное участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество в области развития предпринимательства среди студенческой аудитории.

Рабочая группа проекта

Аксенова Т.Н.