Практика волонтерского финансового отряда КалмГУ одна из лучших в стране

Издан Каталог- 2021 «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности» (Минфин РФ, НИФИ при Минфине РФ).  В разделе «Волонтерские проекты» отмечен опыт работы волонтеров финансового отряда Калмыцкого государственного университета им.Б.Б. Городовикова.  В этот сборник вошли практики по финансовому просвещению детей и молодежи, взрослых, социально уязвимых категорий граждан, а также модели организации информационных кампаний и успешные волонтерские проекты.

Каталог лучших практик стал единой базой региональных наработок, который позволит обмениваться опытом и тиражировать работающие кейсы финансового просвещения на всю страну.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин отметил: «Для формирования финансовой культуры  необходимо все больше включать представителей общества, в том числе и финансового сектора, сохраняя координирующую роль государственных институтов. При этом обратить внимание представителей регионов: их роль в этой работе ключевая».

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов: «Вопрос финансовой грамотности – это вопрос финансового благополучия наших семей, граждан, и это должно рассматриваться как один из важнейших приоритетов нашей социальной политики».

Деятельность волонтерского финансового отряда зарекомендовала себя  в республике. Целью, которого является создание основ для развития финансового образования населения региона. Волонтерами финансового отряда осуществляются добровольческие (волонтерские) проекты по следующим практикам:

— социальное волонтерство в области финансовой грамотности;

— инклюзивное волонтерство в области финансового просвещения;

— повышение финансовой грамотности населения

Региональную практику представила на Форуме «От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы, форсайт 2030» Учурова Е.О. преподаватель кафедры экономическая безопасность, учета и финансов.

Формирование новой экономической культуры – в интересах самого общества.  Проблема: по-прежнему остается низкая ответственность граждан за принятые им финансовые решения. В связи с этим необходимо искать способы, методы и информационные ресурсы, технологии, чтобы увеличивать уверенных в своей финансовой грамотности людей. Именно поэтому необходимо выстраивать работу так, чтобы волонтеры финансового отряда КалмГУ улучшали свои профессиональные компетенции, при взаимодействии с населением республики. А это способствует формированию устойчивых Знаний и Навыков в области финансовых услуг.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов