Практическая подготовка студентов Факультета управления и права

Подготовка любого юриста связана с необходимостью овладения им практическими навыками, независимо от того, какой специализации он себя посвятил, так как сочетание теоретической и практической подготовки современного юриста является необходимой предпосылкой нормального функционирования правовой системы. Для достижения этой цели кафедрой теории и истории государства и права во взаимодействии с Региональным отделением Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия на постоянной основе проводится ряд мероприятий, направленный на получение студентами факультета управления и права практических навыков для дальнейшей профессиональной деятельности.

Так, 19 сентября 2022 года студенты 3 курса направления Юриспруденция Нюрюпова Даяна и Налахаев Мингиян приняли участие в выездном приеме граждан по оказанию бесплатной юридической помощи, который прошел в с. Троицкой Целинного района Республики, организованный Региональным отделением АЮР по РК при поддержке Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая России» Д.А. Медведева в РК и Администрации Целинного РМО.

Студенты под руководством опытных юристов консультировали обратившихся по вопросам жилищного законодательства и социального обеспечения. Так жители с. Троицкое были проконсультированы по поводу выбора способа управления общим имуществом МКД. Этот вопрос относится к одним из актуальных в районах Республики. Отсутствие управляющих организаций, нежелание собственников взять на себя обязанность по содержанию и ремонту приводит к  ветшанию жилого фонда,

Также обращения касались налогообложения при продаже построенного  жилого дома, подведения газопровода к границам домовладения, а также заключения концессионных соглашений с собственником водопроводных сетей.

21 сентября студенты 3 курса факультета управления и права направления Юриспруденция приняли участие в качестве зрителей в судебном заседании Элистинского городского суда при рассмотрении судом гражданского дела по иску к администрации города Элисты о признании незаконным отказа в принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Интересы истца в судебном заседании представляла старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Крылова Елена Викторовна.

Судебное заседание вела федеральный судья Цыкалова Наталья Александровна, которая провела со студентами отдельную встречу по окончании заседания. Студенты выразили благодарность Наталье Александровне за предоставленную возможность и ценный опыт.

Очиров Сумьян, студент 3 курса: «Приняв участие в судебном разбирательстве, помогло нам на практике ближе познакомиться с деятельностью суда на данной стадии рассмотрения дела. Считаем, что в конечном итоге мы получили и сформировали опыт, необходимый в дальнейшем для решения профессиональных задач в правоприменительной деятельности».

 Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права