Познание школьниками основ психологии и педагогики

Приоритет- 2030

В рамках программы «Приоритет 2030» стратегического развития КалмГУ на 2021 – 2030 годы, подпроекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)» совместно с Министерством образования и науки РК реализуется региональный проект «Классы психолого-педагогической направленности Калмыкии».

Учащиеся 10 класса психолого-педагогической направленности Лаганской средней общеобразовательной, г. Лагань приняли участие в киноуроке «Пять дней», посвященном теме  созидательного труда. Киноурок проведен в рамках всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» По итогам просмотра классным руководителям 10 класса (Дорджиевой А. Д.) и педагогом-психологом (Горячевой С.Г.) был проведен круглый стол «Нам жизнь дана на добрые дела».

В рамках круглого стола обучающиеся познакомились с основами психологии и педагогики, обсудили важность коллективного труда в процессе преображения человека – потребителя  в человека – созидателя. В процессе обсуждения дети пришли к выводу, что личность человека может значительно преобразовать духовный мир, нравственное содержание и целевые жизненные установки ближайшего окружения. К участию в работе круглого стола «Нам жизнь дана на добрые дела» были привлечены  учащиеся 8 класса. Совместно ребята активно обсуждали важную психологическую проблему роль психологии личности в жизни каждый из них и для себя определили правило «Я человеком быть обязан!». Во время дискуссии был обмен мнением, жаркие дебаты, активный процесс коммуникации, равнодушных не было. Всем было интересно. В завершение мероприятия дети сформулировали тезис: «Доброта роднит людей, объединяет их, вызывает симпатию и дружбу».

З.О.Кекеева, доктор педагогических наук,

профессор кафедры психологии и педагогики,

Т.М. Мукабенова, директор школы МКОУ

«Лаганская СОШ № 3 имени Л.-Г.Б.Очирова»