Познаем основы филологии

Сегодня профессором Трофимовой Светланой Менкеновной проведена лекция для первокурсников направления подготовки «Филология» (профиль «Отечественная филология») по дисциплине «Основы филологии». Тема лекции «История филологии: от филологии как комплексного знания к филологии как комплексу наук ».  В ходе лекции изложен ряд вопросов, в том числе «Филология как практически ориентированное комплексное знание (VIV вв. до н.э. — середина XIX в. н.э.)», «Рубежное значение трудов Ф.А. Вольфа и его современников для филологии», а также «Современная, или «новейшая филология»: человек как центр филологии» и др.

Лекция была выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины. В ходе занятия были рассмотрены все намеченные вопросы и темы. Лектор свободно владеет излагаемым материалом, приводит аргументы в доказательство существующих концепций.

Изложение материала лекции осуществлялось сопровождением слайдов, что облегчает восприятие и освоение обучающимися вновь изучаемого материала. Для пояснения отдельных аспектов темы лекции используется доска. Манера чтения лекции увлекательная, живая; культура речи достаточно высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращается внимание на участие обучающихся в обсуждении рассматриваемых вопросов. В завершении лекционного занятия по изложенной теме подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы.

В целом лекция была прочитана на высоком научно-методическом уровне, полностью соответствует современным представлениям о рассматриваемых вопросах и требованиям, предъявляемым к преподавателям высшей школы.

Кафедра русского языка и общего языкознания, русской

и зарубежной литературы гуманитарного факультета