Поздравляем с юбилеем профессора Тамару Тавиновну Цатхланову!

Сегодня, 20 января, отмечает свой юбилей профессор, доктор экономических наук Цатхланова Тамара Тавиновна, которая внесла и вносит свой значимый вклад в развитие высшего образования в Калмыкии, в подготовку и воспитание целого поколения экономистов, финансистов, управленцев. Весь преподавательский состав КалмГУ знает и ценит Тамару Тавиновну как профессионала высокого класса, стремящегося достичь все новых высот в науке, в практических исследованиях, организовать работу кафедры экономики и управления на предприятии на самом современном и качественном уровне. Все это ей легко удается, для этого Тамара Тавиновна находит самые лучшие решения, благодаря своему многолетнему опыту управленческой, научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
Цатхланова Т.Т. – выпускница Калмыцкого университета 1979 года. После окончания вуза она проработала главным экономистом совхоза «Кормовой» Яшкульского района. В 1980 г. поступила в аспирантуру Мордовского государственного университета и успешно защитила кандидатскую диссертацию, причем досрочно. За время работы в КалмГУ, в 1990-1993 годы дважды проходила стажировку по гранту DААD в Берлинском университете имени Гумбольдта на кафедре экономики (г. Берлин, Германия), а в 2013 г. — в Пражской высшей школе экономики и менеджмента (г. Прага, Чехия). В 1999 году защитила докторскую диссертацию в Российской академии государственной службы (г. Москва).
Цатхланова Т.Т. носит почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2000), также награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (2004), почетной медалью Российской академии естественных наук «За достижение в экономике» (2004), почетной медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (2006), присвоено почетное звание «Почетный житель Яшкульского района» (2006), награждена Почетной грамотой Главы Республики Калмыкия (2010). Тамара Тавиновна является членом Ученого совета экономического факультета, а также Ученого совета КалмГУ.
В 2011 г. по инициативе ректора Бадмы Катиновича Салаева одной из первых в Калмыцком университете Тамарой Тавиновной была создана научная школа «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода»,  деятельность которой направлена на создание системы подготовки научных кадров, а также сбор и обоснование информационных, научно-методических и других специальных ресурсов, с целью максимально эффективного осуществления направлений образовательной,  научно-методической, воспитательной деятельности. В состав научной школы входят 3 профессора, 15 доцентов экономического факультета, аспиранты, а также выпускники, успешно защитившие кандидатские диссертации под руководством проф. Цатхлановой Т.Т., представляющие республиканские органы власти и бизнеса. По направлению научной школы издаются научные труды в виде монографий, научных статей в изданиях Scopus и РИНЦ, опубликованных, в том числе в журналах ВАК. Ежегодно увеличивается количество подданных заявок в различные научные фонды, в первую очередь РФФИ. За пять лет было подано – 19 заявок, поддержано 7, в 2016 г. – 5 поданных заявок.
В рамках академической мобильности студенты и магистранты по направлению научной школы ежегодно проходят стажировки в вузах России, Казахстана и Чехии, преподаватели выезжают читать лекции согласно существующему договору о сотрудничестве в Атырауский государственный университет им. Досмухамедова, Западно-Казахстанский государственный университет им. Утемисова, Университет финансов и управления (Чехия), Колледж информационных технологий (Китай), Кипрский международный университет (Северный Кипр).
С 2012 г. под эгидой научной школы проводится ежегодная международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода» с выпуском сборников научных трудов в 2012-2020 гг. Следует отметить обширную географию участников конференции (Казахстан, Китай, Кот-д-Ивуар, Бенин, Монголия, Беларусь, Чехия и др.), повышение активности студенческой аудитории экономического факультета КалмГУ.
Тамара Тавиновна руководит аспирантурой по направлению «Экономика», магистерскими программами «Маркетинг» и «Экономика фирмы и отраслевых рынков». Она готовит аспирантов по профилю «Экономика и управление народным хозяйством». Под ее научным руководством защищены 1 диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук  и 17 кандидатских диссертаций. Она автор более 250 научных трудов, в том числе, 30 монографий, где главное внимание уделено хозяйственному развитию экономики Калмыкии. Под ее редакцией было издано 14 учебных пособий, трем из которых присвоены грифы Министерства образования Российской Федерации.
Очень широк и круг ее научных интересов — туризм, инновации, предпринимательство, маркетинг, аграрная экономика, проблемы развития экономики Республики Калмыкия. По этим и другим направлениям доктор экономических наук Тамара Цатхланова подготовила и готовит в соавторстве с учеными КалмГУ, других российских и зарубежных вузов многочисленные учебные и научные труды, по которым учатся ее студенты и аспиранты.
Научные проекты Цатхлановой по экономике и управлению отраслями на основе инновационного подхода, по повышению роли предпринимательства в развитии мясного рынка высоко оценены и получили весомую финансовую поддержку от Российского государственного научного фонда. Свою научную работу и исследования, повышение квалификации в известных университетах Берлина и Праги, Москвы и Санкт-Петербурга Тамара Тавиновна неизменно связывает с работой кафедры экономики и управления на предприятии, с повышением качества подготовки студентов, налаживанием широкого сотрудничества с зарубежными и отечественными вузами, тем более, что это идет в актив родного Калмыцкого университета. Кафедра экономики и управления на предприятии под руководством Т.Т. Цатхлановой стала победителем Всероссийского медиапроекта в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон-2016»,  занимала I место в рейтинге кафедр в Калмыцком государственном университете в 2014-2016 гг.,  в 2017 г. стала победителем конкурса Вольного экономического общества «Лучшая кафедра-2016» в номинации «Экономика и управление производством (в том числе по отраслям)».
Итогом кропотливой работы профессора Цатхлановой и ее сотрудников стало открытие на кафедре в 2017 году нового направления «Туризм», а в 2018 г. началась реализация программы двух дипломов по магистратуре по направлению «Маркетинг» Калмыцкого государственного университета и  Университета финансов и управления (Прага, Чехия).
В 2018 г. Цатхланова Т.Т. со своими коллегами доцентом Эрдниевой Э.В. и старшим преподавателем Эрендженовой Д.Б. принимали активное участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 года.
Стоит отметить,  что КалмГУ в 2020 году под руководством Бадмы Катиновича Салаева успешно прошёл государственную аккредитацию, и руководителем  основной профессиональной образовательной программы по направлению 38.06.01 Экономика (Экономика и управление народным хозяйством), которая получила аккредитацию,  являлась  профессор Цатхланова Т.Т.
Опорой для профессора является ее семья: муж Александр — член Союза художников Российской Федерации, две дочери, четверо внуков.
Тамара Тавиновна прекрасный организатор: под ее руководством кафедра стала одним из центров подготовки высококвалифицированных специалистов для региона, ее сотрудники ведут широкие и актуальные исследования, чтобы развить экономику республики, дать самые современные рекомендации фермерам, руководителям предприятий, министерствам и ведомствам.
Желаем Тамаре Тавиновне больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов, и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Кафедра экономики и управления на предприятии