Поздравляем с юбилеем!

Свой юбилей в минувшее воскресенье отметила Даржинова Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Более 40 лет Светлана Владимировна работает  в родном университете, который окончила в 1983 году по специальности «Русский язык и литература». В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Формирование толерантности у будущих педагогов средствами художественно-творческой деятельности». Даржинова С. В. занимается вопросами гуманитарного образования личности средствами художественно-творческой и музейной деятельности. К слову, ею разработана методология построения содержания и технологий музейного и художественно-творческого образования на культурологических и духовно-нравственных принципах функционирования и развития вуза. Её научные концепции и разработки представлены в более чем 100  научных работах, в том числе, в монографиях.

За период работы в университете, Даржинова С. В. показала себя грамотным и высококвалифицированным работником. Из личных качеств необходимо отметить высокую работоспособность, инициативность, креативность, коммуникабельность и патриотизм. На протяжении десяти лет Даржинова С. В. работала директором музея «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова». В этот период под ее руководством и непосредственном участии были созданы музей истории высшего образования Калмыкии, музей Б. Б. Городовикова, музей-кабинет академика П. М. Эрдниева, музей-лаборатория профессора М. Б. Нармаева. Следует отметить, что благодаря ее работе значительно возросла роль музея в образовательном пространстве университета и региона: активизировалась его научно-исследовательская поисковая деятельность; укрепились связи с другими музеями; усилилось его воспитательное воздействие, как внутри университета, так и за его пределами. Кроме того, Светланой Владимировной был сформирован разнообразный формат работы. Это встречи, лекции-экскурсии, семинары, открытые занятия, гостиная «Цаhан седклясн», музейные конференции и мн. др.

Так, для ознакомления студентов, школьников, преподавателей и сотрудников с актуальными проблемами социально-экономической, культурной, научной жизни общества по инициативе Даржиновой С.В. на базе музея был организован научный лекторий и открыт дискуссионный клуб «Круглый Стол»,  в которых принимали участие ведущие учёные, учителя, представители властных структур, общественных организаций. В музее постоянно проводились экскурсии для первокурсников, гостей университета, учащихся школ Калмыкии в рамках программы «Музей и дети»; творческие семинары для педагогов дополнительного образования, школьных музееведов; организовывалась музейная практика для студентов гуманитарного факультета направлений «История» и «Документоведение и архивоведение».

В это же время была проведена огромная работа по расширению экспозиционного фонда  университетского музея. Значительными событиями в жизни не только университета, но и республики стали экспозиции: «Великая Победа», «Мы — дети, внуки тех, кто воевал», «Мы — из высланных навечно», интерактивная международная выставка «Германия в чемодане» и многие другие.

В 2012 году КалмГУ им. Б. Б. Городовикова заключил соглашение о сотрудничестве с АНПО «Школьная лига» в рамках реализации всероссийской сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО». Оператором данного соглашения был определён музей КалмГУ.

Даржинова С.В. организовала эффективную работу в обозначенном направлении. По её инициативе в сетевое взаимодействие были привлечены 40 образовательных учреждений Калмыкии. На базе музея ежегодно проводились различные мероприятия в формате Школьной лиги РОСНАНО: каникулярная школа «Наноград. Калмыкия»; деловые игры-конкурсы «Журналист. Университет глазами школьников», «Журналист. Зеркало для региона»; образовательные путешествия «НАНОвый год»; межрегиональные видеоконференции «Сетевое взаимодействие вуза и школы в региональной системе образования»; всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства; публичные слушания участников федеральной сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО» и многое др.  Благодаря активной работе Даржиновой С. В. с 2016 года КалмГУ им. Б.Б. Городовикова входит в тройку лучших региональных ресурсных центров Школьной лиги РОСНАНО. А в  2018 году Даржинова С. В. стала победителем внутривузовского конкурса лучших практик с практикой «Сетевое взаимодействие КалмГУ с АНПО «Школьная лига» (г. Санкт-Петербург) в рамках реализации всероссийской сетевой образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО»».

Как научный руководитель лаборатории критического мышления Даржинова С.В. руководит секцией «История образования» на Республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Бичкн Торскм»; проводит выездные научные заседания различной тематики («Человек в глобальном образовательном пространстве», «О семейном воспитании (от Недоросля до наших дней)», «Роль Калмыцкого государственного университета в регионе» и др.).

Даржинова С. В. принимает активное участие в общественной жизни университета, города, республики и страны. Она являлась делегатом от Калмыкии на учредительном съезде Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в г. Вязьма ( 2015 г.); стала организатором регионального отделения этого движения в Калмыкии и его руководителем с 2015 по 2017 гг.

Даржинова С. В. всегда принимает активное участие в проведении выборов Главы РК, депутатов ЭГС и Народного Хурала. С 2014 года по настоящее время Даржинова С. В. является активным членом регионального отделения Российского военно-исторического общества.

За добросовестную работу, существенный вклад в подготовку научно-педагогических кадров, активное участие в духовно-нравственном  и патриотическом воспитании молодёжи республики Даржинова С.В. неоднократно получала благодарности руководства университета, Министерства образования и науки РК, Правительства РК; награждалась почётными грамотами ректора Калмыцкого госуниверситета, Министерства образования, культуры и науки РК, АНПО «Школьная лига», рескома профсоюзов РФ, Министерства образования и науки РФ и др..

От всей души поздравляем Светлану Владимировну с замечательным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, новых побед, интересных дел и встреч!

 

Музей КалмГУ