Поздравляем с днем рождения Бадмахалгаева Лаг Цаганманджиевича!

rpt

Сегодня, 8 декабря, исполняется 87 лет профессору Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Бадмахалгаеву Лаг Цаганманджиевичу!

Лаг Цаганманджиевич долгие годы проработал на  благо республики, начав с должности агронома, и проработав на посту председателя Совета Министров КАССР в течение 17 лет, работая в одной команде с величайшим руководителем республики Б.Б. Городовиковым. Лаг Цаганманджиевич внес неоценимый вклад в успешное социально-экономическое и культурное строительство Калмыкии, даже после выхода на заслуженный отпуск, возглавляя орган Центрального статистического управления, а затем вновь созданную кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита Калмыцкого университета. В течение многих лет он отдавал все свои силы, знания, организаторский талант укреплению экономического потенциала республики.

Бадмахалгаев Л.Ц. является автором более 90 научных работ, в том числе 19 монографий, в которых решается крупная народнохозяйственная проблема комплексного развития и размещения производительных сил регионов России в условиях экономического суверенитета. Результаты научных исследований автора имеют практическое значение, которые используются в прогнозировании и управлении региональным агропромышленным комплексом. Под научным руководством Бадмахалгаева Л.Ц. подготовлено 6 кандидатов наук, которые продолжают свою научно-исследовательскую и педагогическую деятельность.

Профессор Бадмахалгаев Л.Ц. — действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкия (1995 г.), награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель» (1956 г.), медалью «За доблестный труд» (1970 г.), Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР (1985 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004 г.), Орденом Дружбы (2006 г.), имеет звание Почетного гражданина Республики Калмыкия (2015 г.), юбилейной медалью «100 лет автономии Калмыкии» (2020 г.),  медалью «50 лет Калмыцкому государственному университету им. Б. Б. Городовикова» (2020 г.), победителем конкурса «Славные имена КалмГУ» (2022 г.).

В этот замечательный день мы хотим пожелать Лаг Цаганманджиевичу бодрости духа, личного благополучия и неиссякаемой энергии! Пусть Ваша жизнь будет наполнена душевным теплом, радостью и уверенностью в завтрашнем дне, пусть будущее подарит Вам много лет, наполненных добрыми событиями, здоровьем, радостью и счастьем!

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов