ПОВОЛЖСКАЯ ОНОМАСТИКА СОБРАЛА УЧЕНЫХ СО ВСЕГО МИРА

Алтынньы 5-7 күннэригэр Элиста куоракка (Калмыкия) үгэсбуолбут «Ономастика Поволжья» аан дойду таһымнаах кэмпириэнсийэ 20-с төгүлүн буолан ааста. Бу тэрээһин РОПРЯЛ, МАПРЯЛ – нуучча тылын, литэрэтиирэтин үөрэтээччилэр түмсүүлэрин – чэрчитинэн уонна өйөбүлүнэн ыытыллар.

5-7 октября 2022 года в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова (Калмыкия, г. Элиста) в 20-й раз прошла традиционная международная конференция «Ономастика Поволжья». Конференция проводилась при содействии РОПРЯЛ и МАПРЯЛ – объединений преподавателей русского язык и литературы.

В работе конференции приняли участие ученые из семи стран (Россия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Польша, Турция, Алжир), которые отправили 104 научные статьи. Поступили работы из 40 городов нашей страны, больше всего участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Волгограда, Уфы. Два дня конференции были организованы в трех точках – в Калмыцком университете им. Б.Б. Городовикова, в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана, в Доме Правительства Республики Калмыкия.

Материалы конференции опубликованы в виде сборника на 400 страницах (будет размещен в системе РИНЦ). Ученые-ономасты провели свои исследования по следующим направлениям: теория и методика ономастики, личные имена, топонимы, урбанонимы, зоонимы, ономастическая периферия (например, названия луж, имена в рекламных текстах и т.д.), литературная и фольклорная ономастика, религиозная ономастика, ономастика в школе и в вузах.

Из Якутии в пятый раз принял участие в этой конференции сотрудник отдела якутского языка Е.Р. Николаев. На этот раз тема его статьи – «Калмыцкий антропонимикон и якутский язык: лексико-семантические параллели». Также работа Е.В. Меркель из г. Нерюнгри об эвенкийских топонимах тоже была включена в сборник.

Данное мероприятие проводится ежегодно, и каждый раз в новом городе. Для организации конференции требуется достаточно много средств, много организационных моментов и усилий группы ученых, поэтому в последние годы говорят о расширении географии. Например, можно под брендом «Ономастика Поволжья» организовать конференцию уже в других регионах страны – в Сибири, в северо-восточных регионах России.

Следующая конференция пройдет в стенах Рязанского университета им. С.А. Есенина. На закрытии ономастам Рязани был вручен флаг с символикой «Ономастики Поволжья».

От лица всех участников ХХ Международной научной конференции «Ономастика Поволжья» позвольте выразить благодарность ректору Калмыцкого государственного университета Б.К. Салаеву, проректору по науке и стратегическому развитию К.Е. Бадмаевой, декану гуманитарного факультета Е.Н. Убушаеву, заведующему кафедрой русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы Т.С. Есеновой, директору Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана Н.И. Каншаевой за предоставленную возможность организации и проведения форума российских и зарубежных ономатологов и создание благоприятных условий для работы конференции; постоянно действующему комитету научной конференции «Ономастика Поволжья» (В.И. Супрун) и оргкомитету XX конференции (Н.А. Кичикова, Э.Б. Манджиева) за организационную и методическую помощь в проведении конференции.

Е.Р. Николаев, кандидат филологических наук,

сотрудник отдела якутского языка Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН