«Поверить в сказку, сказку сотворив!»: к 100-летию со дня рождения Д. Н. Кугультинова

Сегодня магистранты направления «Филология» (фольклористика и мифология) Института калмыцкой филологии и востоковедения под руководством профессора Хабуновой Е. Э. провели онлайн-круглый стол «Поверить в сказку, сказку сотворив!», приуроченный к 100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова.

Модераторами  мероприятия выступили магистранты Ванькаева Евгения и Сельдиков Александр.

В работе круглого стола приняли участие:

— Хабунова Евдокия Эрендженовна, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики, директор Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов», доктор филологических наук,

— Лиджиев Мингиян Алексеевич, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидат филологических наук,

— Батырева Светлана Гарриевна, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики, доктор искусствоведения,

— Дякиева Раиса Батнасуновна, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук,

— Шарапова Нина Николаевна, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, кандидат педагогических наук;

— Коваева Баир Макаровна, ведущий специалист Международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов», кандидат филологических наук;

— Нурова Герля Владимировна, научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН, Заслуженный художник Республики Калмыкия;

— магистранты направления «филология» (магистерской программы «фольклористика и мифология», а также студенты старших курсов Инстутита калмыцкой филологии и востоковедения.

Для открытия работы круглого стола слово было предоставлено руководителю магистерской программы «Фольклористика и мифология» Хабуновой Е. Э., которая подчеркнула значимость исследований произведений Д. Н. Кугультинова, их актуальность и в нынешнее время. Она высоко оценила инициативу магистрантов, решивших самостоятельно подготовиться и провести данное научное мероприятие.

С приветственными словами выступили директор ИКФВ Лиджиев М. А., професор Батырева С. Г., зав.каф. калмыцкой литературы и журналистики Дякиева Р. Б., отметившие огромный вклад Д. Н. Кугультинова в культурный фонд калмыцкого народа.

С докладом по теме «Сказочный мир Давида Кугультинова в иллюстрациях российских художников» выступила Заслуженный художник Республики Калмыкия Нурова Г. В. Доклад Герли Владимировны, сопровождаемый  презентацией иллюстраций известных  художников по сказкам Д. Н. Кугультинова, вызвал большой интерес.

С неподдельным интересом были заслушаны доклады магистрантов 2 курса направления «Филология» (фольклористика и мифология). Все доклады были представлены в форме презентаций.

Инджикова В. Г. выступила с докладом «Образ Сар-Герел в иллюстрациях Г.В. Нуровой к сказкам Д. Н. Кугультинова». Особый акцент Виктория Инджикова сделала на анализ иллюстраций Нуровой Г. В., Заслуженного художника Республики Калмыкия к образу главной героини поэмы-сказки «Сар-Герел». Докладчику удалось в полной мере показать особенности художественного воплощения образа доброй и мудрой девушки, степной красавицы Сар Герел и других элементов, представленных в иллюстрациях.

Ванькаева Е. В. представила доклад «Образы животных в поэме-сказке Д. Н. Кугультинова «Сар – Герел». В своем докладе Евгения Ванькаева рассказала какими функциями наделяются представители животного мира в художественном произведении калмыцкого поэта, подчеркнула их значимость в культуре и жизни калмыцкого народа- в прошлом кочевников.

Сельдиков А. М. подготовил доклад «Сравнительно – сопоставительный анализ женских образов на материале калмыцкого народного эпоса «Джангар» и поэмы Д. Н. Кугультинова «Сар – Герел». Сравнительный анализ ярких образов: эпических героинь Ага Шавдал, Шилтя Зандан Герел и героини литературной сказки-поэмы «Сар Герел» позволил Александру Сельдикову прийти к важным выводам относительно универсальности и устойчивости фольклорной традиции, образы и мотивы которой находят художественное воплощение в калмыцкой литературе.

Доклад Карманова А. А. «Доброта в поэме Д. Н. Кугультинова «Сар-Герел» порадовал всех участников круглого стола глубиной прочтения образа Сар Герел. Арван Карманов поделился своими размышлениями о том, что поэму, которую  Д. Н. Кугультинов создал после возвращения калмыцкого народа из тринадцатилетней ссылки на родную землю, можно назвать гимном калмыцким женщинам, сумевшим в суровых условиях депортации вынести на своих хрупких плечах все тяготы и страдания,   чтобы сохранить жизнь своим детям, будущим поколениям и передать им доброту и нравственные ценности предков, также как Сар Герел сохранила жизнь народу и жизни на земле.

По заявленным докладам развернулась оживленная дискуссия. Все участники онлайн-круглого стола продемонстрировали внимание и интерес к представленным темам.

Магистранты 2 курса направления «Фольклористика и мифология» Института калмыцкой филологии и востоковедения выражают огромную благодарность руководителю магистерской программы ««Фольклористика и мифология» Е. Э. Хабуновой и руководителю производственной практики Батыревой С. Г. за  методическую помощь при подготовке к его организации. Также выражаем благодарность директору Института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиеву М. А., заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Дякиевой Р. Б., Заслуженному художнику Республики Калмыкия Нуровой Г. В., доценту кафедры калмыцкой литературы и журналистики Шараповой Н. Н. за участие в круглом столе, теплые и напутственные слова в адрес организаторов круглого стола.

Магистрант 2 курса направления

«Фольклористика и мифология»