ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ КАЛМЫЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА КУКОЛ «ДЖАНГАР»

Добрую традицию возобновили будущие педагоги-психологи и преподаватели кафедры психологии и педагогики высшей школы КалмГУ им. Б.Б. Городовикова. Они инициировали коллективный выход в Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» на спектакль «ON-NO».

Само название постановки привлекло внимание и звучало как палиндром, который читается одинаково от начала к концу и от конца к началу; интерес подогревался ограничением зрителей по возрасту – «18+». Афиша обещала актуальную тему – обращение к «проблеме современного человека в век информационных технологий. Люди не замечают, как становятся зависимыми от современных технологий, которые стирают грань между реальностью и виртуальностью, вытесняя духовную составляющую человека, лишая его возможности быть счастливым и жить в гармонии с природой.

Как они влияют на жизнь? Как противостоять современному недугу?».

Важно подчеркнуть одну существенную деталь – билеты студенты приобретали по Пушкинской карте (получить ее могут молодые люди от 14 до 22 лет).

Постановка оставила положительные впечатления у зрителей. Прекрасная игра актёров, музыкальное и световое сопровождение дополняло друг друга. Отдельно стоит отметить оригинальные творческие находки молодого режиссера Алексея Сарангова, игру Рената Мусаева (один из активных участников команды-финалиста Премьер-лиги КВН 2018 г. «Город снов») в главной роли, а также работу композитора Руслана Дуляева (группа «SOMERSET»), художника Мии Модерау, хореографа — Эльзы Сельвины.

И вот все случилось: «весь мир – театр, а люди в нем – актеры», а зритель уже оказался невольным свидетелем и соучастником драматических событий… Мелькали мысли: «Может это все про меня?». И финал оказался неоднозначным – это так называемая «точка невозврата». В психологии – это «некая грань, перейдя которую невозможно изменить состояние и вернуться к исходному. Произошедшие события приводят к необратимым последствиям»… Но надежда на лучшее всегда должна присутствовать!

Но стоп, довольно!…предоставим зрителю самому насладиться теми событиями, что разворачиваются «под покровом Мельпомены», и пожелаем новых творческих успехов во благо духовного здоровья молодежи коллективу Калмыцкого  государственного театра кукол «Джангар».

P.S.:

Вот некоторые впечатления студентов 2 курса направления «Психолого-педагогическое образование», профиль «Педагог-психолог»:

Манджиев Владислав: «Спектакль оказался действительно интересным, затрагивающий актуальные проблемы общества, причины неудач некоторых людей, аморальное поведение в обществе. Понравилась игра главного героя. Из всех персонажей больше всего понравился «Бармен», потому что в окружении аморальных и продажных людей, он просто выполнял свою работу, и проявил стойкость при соблазне денег. Порадовал финал переосмыслением главным героем своего жизненного пути, хоть он и имеет пугающее будущее…»

Иванова Алёна: «Было фантастически интересно. Когда шла туда, думала, что будет скучно. Но меня затянуло, и я была в восторге!»

Бадмаева Анна: «Мне понравилось, хочу сходить еще раз!»

Материал подготовил Эдуард Сокальский,

ст. преподаватель каф. психологии и педагогики высшей школы