Помощь ботаников и зоологов школам в подготовке к олимпиадам

Ежегодно преподаватели кафедры ботаники, зоологии и экологии принимают участие в проведении муниципального и республиканского этапов  Всероссийской олимпиады школьников по биологии, стараясь помочь им как можно лучше подготовиться к очень ответственному и значимому для учащихся старших классов, особенно для одиннадцатиклассников, мероприятию.

Республиканским центром детского творчества (РЦДТ РК) с 6 по 10 декабря 2021 г. была организована химико-биологическая смена, во время которой преподаватели кафедры прочитали  по несколько лекций учащимся 9-11 классов по наиболее актуальным темам ботаники и зоологии. С 22 по 24 января 2022 г. на базе университета проведены занятия по подготовке к практическому туру регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Во время этих занятий ребята учатся приготовлению анатомических срезов органов растений, используя гербарий и фиксированный материал, выполняют морфологическое описание растений, изучают особенности строения, отличительные признаки беспозвоночных и позвоночных животных. Во время таких занятий преподаватели стараются как можно больше рассказать и показать все наглядно и, тем самым, еще больше заинтересовать ребят изучать биологию, раскрывать различные стороны этой науки.

В свою очередь, учащиеся на таких занятиях всегда проявляют большой интерес к тому, что говорят и показывают им преподаватели, с благодарностью воспринимают информацию. И мы надеемся, что часть из них, не без нашего влияния, обязательно выберет профессию Биолога.

 

 

Доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии, к.б.н. Аюшева Елена Чопаевна