Поклонимся великим тем годам

 

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая отечественная война.

6 мая, накануне великого праздника – Дня Победы, на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан прошёл классный час для слушателей и стажёров. Он был посвящен воинам-победителям: тем, кто одержал Победу над сильнейшим врагом в 1945 году. В начале занятия преподаватели рассказали ребятам об истории праздника, о мероприятиях, проводимых в День Победы. Так, слушатели узнали о Параде Победы на Красной площади, об акции «Бессмертный полк», о возложении цветов на Могилу Неизвестного солдата. Также слушателям на занятиях был показан фильм о Великой Отечественной войне «В бой идут одни старики» в целях знакомства студентов с важным историческим событием страны изучаемого языка.

Стажёрам из Китая, которые обучаются дистанционно, рассказали о памятниках, посвященных великой победе: 1. Родина-мать зовёт!; 2. Мемориал на Пискарёвском кладбище; 3. Могила Неизвестного Солдата; 4. Тамбовский колхозник; 5. Памятник Советскому Солдату в Трептов-парке; 6. Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн (1965) в городе Элиста.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан

Кафедра РКИОД