Поэзию Давида Кугультинова читают на разных языках мира

 

Накануне в институте калмыцкой филологии и востоковедения  прошел литературный вечер «Цаган һатлсн шүлглән», посвященный  100-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова. Организаторы мероприятия — магистранты направления «Филология» (Литература народов России) под руководством С.Н. Цеденовой.
С приветственным словом к участникам литературного вечера обратились заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук  Раиса Дякиева и к.ф.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики  Светлана Цеденова. Они подчеркнули неоценимый вклад Д. Н. Кугультинова и в культурную жизнь республики, и в жизнь каждого жителя Калмыкии.
Магистранты выступили с докладами по творчеству Давида Кугультинова: «Көглтин Даван шүлгләнә һоллгч төрмүд» (Д. Болдырева, магистрантка 1 курса ИКФВ), «Своеобразие пейзажной лирики Д.Н.Кугультинова» (А.Манджиева, магистрантка 1 курса ИКФВ), «Отражение темы депортации в творчестве Д.Кугультинова» (C. Дорджиева., магистрантка 1 курса ИКФВ), «Жанр послания и посвящения в поэзии Д.Н. Кугультинова» (А. Дертиева, магистрантка 1 курса ИКФВ).
В этот день  студенты ИКФВ декламировали стихотворения Д.Н. Кугультинова не только на русском (Т. Церенов и С. Шонхорова, студенты 3 курса) и калмыцком языках (Б. Довунов, студент 4 курса), но и на китайском (А. Харчаева, магистрантка 1 курса) и корейском (З. Хасыкова, студентка 2 курса).
Также на литературном вечере состоялся просмотр фильма «Поэзия Кугультинова», повествующего о жизненном пути великого калмыцкого поэта. В нем стихи Давида Никитича читал  А.А. Вознесенский.
Завершился литературный вечер подведением итогов, на котором к.ф.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Цеденова Светлана Николаевна поблагодарила всех за участие и пожелала всем дальнейшей плодотворной научной работы.

 

Светлана Дорджиева и Бирюкова Юлия,

магистрантки 1 курса направления «Литература народов России» ИКФВ