Поэзии чарующие строки

В библиотеке Института калмыцкой филологии и востоковедения проведен литературный салон «Поэт, ты жить не можешь, чтоб не петь». Ежегодно 13 марта республика отмечает праздник День калмыцкой поэзии, который был учреждён в 2012 году в честь народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова.

В истории культуры многонациональной России в ряду ее великих творцов, есть имена, которые овеяны особой любовью и славой. Таким поэтом по праву является Давид  Никитич Кугультинов – выдающийся поэт Калмыкии, произведения которого вошли в сокровищницу мировой литературы. Его стихи переведены на сотни языков мира, многие строки давно стали афоризмами.  В этот день вновь открывают для себя вселенную Давида Кугультинова во всех уголках нашей республики: в библиотеках, в музеях и школах проходят встречи с писателями и поэтами.

Об огромном воспитательном значении проводимых культурно-массовых мероприятий говорила профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Р. Б. Дякиева. Раиса Батнасуновна обратилась к ребятам со словом задуматься о роли книги в жизни человека и находить удовольствие в чтении. Читая вслух стихи поэтов, есть возможность отдать дань уважения авторам.

Говорить о творчестве Д. Кугультинова — это значит говорить о прошлой и настоящей судьбе калмыцкого народа, от которого неотделима судьба поэта. Его произведения вызывают сердечный отклик в сердцах почитателей, среди которых студенты Калмыцкого госуниверситета.

В 1995 году Д. Н. Кугультинов был избран Почетным профессором КалмГУ, и как частый гость творческих встреч  посвятил строки своей прекрасной поэзии вузу. Стихотворение-посвящение «Калмыцкому университету» прочитал студент 3 курса гуманитарного факультета Данзан Кюкенов. Огромное внимание обращал Давид Никитич теме любви к нашей родной степи. В созерцании природы умел находить успокоительную радость и всегда улавливал в многоголосом звуке планеты зов родной степи. Аудитория с огромным удовольствием прослушала поэтические строки стихов в исполнении Сергея Сухоносова (1 курс ЭФ) «Зов родного края» и Максима Бондарева (2 курс ИКФВ) «О природе».

Тема образа поэта русской классики А.С. Пушкина, созданная Д. Кугультиновым несет в себе художественно-эстетическое начало и объединяет вокруг себя народы нашей страны, формируя единое культурное пространство. Слушатель факультета довузовской подготовки иностранных граждан Хэшуотэ Маси (куратор Ургадулова А.И., асс. кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин) прочел стихотворение Д. Кугультинова «Кезә Пушкинә нер».

Война и депортация калмыцкого народа стала главным переживанием поколения Д. Кугультинова. Он ушел добровольцем на фронт, был политработником и корреспондентом дивизионной газеты, участвовал в форсировании Днепра и в Корсуньско-Шевченковской операции. В 1944 г. был депортирован  в Сибирь. Тема героизма и трагедии настойчиво звучит в его произведениях.

Творчеству писателя-фронтовика Д.Н. Кугультинова посвящены поэтические строки российских поэтов. Стихотворение И.Россихина «Давиду Кугультинову» из сборника «Венок Давиду Кугультинову» прочитал студент 2 курса ИКФВ Мудаев Андрей:

«Он прошел по военным дорогам

Трудный путь на Великой войне,

Где храня верность Родине строго

Закалил свою душу в огне…»

В годы войны литература стала голосом героической души народа, оружием художественного слова. Особое внимание этой теме в своем творчестве уделяли поэты Калмыкии, участники сражений: Морхаджи Нармаев, Лиджи Инджиев, Михаил Хонинов, Андрей Джимбиев  и многие другие. Нармаев М.  внес огромный вклад в литературу о Сталинградской битве и воссоздал величие и трагизм войны:

«Иду, солдат бывалый, по роще молодой.

Здесь молодость стояла за этот мир живой…»

Тема фронтовых воспоминаний занимает значительное место в творчестве лейтенанта Л. Инджиева, запомнившего встречу нового 1944 года в бушующем море при форсировании Керченского пролива. Весть о победе воскрешает в душе поэта-воина полузабытые картины мирных лет в «Последнем  вздохе войны»:

«…И внезапно вспомнил воин край родной…жену… детей,

Дом, что был к войне достроен…Кремль, столицу, Мавзолей…».

В творчестве известного поэта Михаила Хонинова тема войны была главной, его военная лирика носит автобиографичный характер. Летом 1941 года пехотный полк, в котором служил М. Хонинов, держал оборону на реке Березине, в Белоруссии.  Воину-партизану присущ удивительно жизнерадостный характер мировосприятия. «Солнце пьющее калмыцкий чай»  исполнила студентка 2 курса института калмыцкой филологии и востоковедения Ахмад Мария. Произведения поэтов-фронтовиков призывают нас не забывать прошлое, дают пример мужества, стойкости, преданности родине.

К ярчайшим представителям калмыцкой поэзии можно отнести известных авторов — Алексея Балакаева и Джангара Насунова.  «Мендвч, төрскн   hазрм!»  чувственно исполнила Манкирова Виктория (2 курс «Зарубежная филология»), глубокий смысл лирического стихотворения «Степь вобравшая ласку весны» сумел передать  Андрей Мудаев (2 курс «Зарубежная филология»). Поэтическое содержание произведения Д.Насунова «Земля моя легендами богата» раскрыл  Манджиев Мерген (магистрант 1 курса ИКФВ).

Доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Босхомджиев Мерген Владимирович поблагодарил участников литературного салона за их творческий подход и прочитал стихотворение собственного сочинения «Би Хальмг Таңhчдан төрсндән байрлнав». Затем, профессор Р. Б. Дякиева провела блиц-декламирование поэтов-классиков и современных авторов. Присутствовавшие охотно вспоминали строки любимых поэтов, из них наиболее активные получили поощрительные подарки. Также студентам, принимавшим  активное участие  в мероприятиях библиотеки были вручены грамоты.

Традиционным дополнением к мероприятию стали книжно-иллюстративные выставки «Поэзии чарующие строки» и «Верность слову и Отечеству», на которых были представлены  книги известных калмыцких поэтов из фонда научной библиотеки.

Бадаева Е.М., зав. сектором НБ