Поэтический вечер в честь 85-летия В.Д.Нурова

 

В минувшую пятницу в Большом зале заседаний Правительства Республики Калмыкия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию народного поэта Калмыкии, Заслуженного работника культуры Калмыцкой АССР и Российской Федерации, Почетного гражданина Республики Калмыкия Нурова Владимира Дорджиевича. В юбилейном чествовании поэта активное участие приняли ученые и студенты КалмГУ.

Приветственный адрес, подписанный  ректором  КалмГУ  Б.К.Салаевым,  юбиляру вручил директор Института калмыцкой филологии и востоковедения М.А.Лиджиев. Тепло поздравляя калмыцкого поэта, публициста, журналиста, редактора, Мингиян Алексеевич отметил роль творчества Владимира Нурова в развитии калмыцкой литературы, в расширении поэтического пространства Калмыкии, в воспитании подрастающего поколения.

Творчество и литературная деятельность В.Д.Нурова — неотъемлемая часть многонациональной советской литературы, российского литературного процесса, предмет гордости для калмыцкого народа.

Начало творческой деятельности, становление как поэта, публициста, литературного деятеля Нурова В.Д. пришлись на очень сложные периоды в жизни калмыцкого народа и страны в целом. Это годы Великой Отечественной войны и депортации нашего народа в Сибирь.

В приветственном адресе КалмГУ отмечалось, что поэтические произведения, публицистика, редакторская деятельность поэта – пример для современной молодежи: они ценны тем, что в них утверждаются важнейшие человеческие ценности, в них подрастающее поколение находит ориентиры в своей жизни, опору для становления и развития, как личности. «Дарите радость», «Корень жизни», «Солнечный колодец», «Ярче звезд», «Светлый образ», «Мосты счастья», «Золотая лампадка» — это названия книг и поэтических сборников Владимира Дорджиевича. Оптимизм творчества юбиляра всегда вдохновляет и воодушевляет.

Творчество поэта по достоинству оценено профессиональным сообществом и коллегами: за создание цикла «Алтн hасар узгян олнав», опубликованного в 2007 году в журнале «Теегин герл», Владимир Нуров был удостоен премии Республики Калмыкия имени Номто Очирова. Через два года поэт стал лауреатом премии  имени Александра Грибоедова. В 2022 году, в год 100-летия Д.Н.Кугультинова, Владимиру Дорджиевичу была присуждена литературная премия имени Д.Кугультинова.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Институт калмыцкой филологии и востоковедения