Подведены итоги педагогической практики студентов химиков

Педагогическая практика в жизни каждого студента — событие новое, необычное и очень важное. Это шанс попробовать себя в роли педагога, побывать по ту сторону парты и понять, на каком же месте чувствуешь себя комфортнее: на месте ученика или учителя.

Одним из видов профессиональной деятельности студентов направления «Химия» является педагогическая деятельность, поэтому по сложившейся традиции, после зимней зачетно-экзаменационной сессии студенты 4 курса проходят педагогическую практику. В этом году практика проходила в средних общеобразовательных школах г. Элисты (№18, №20, РНГ, ЭКГ), районах нашей республики, Ростовской области и даже за пределами России.

На практике студенты совершенствовались на основе содержательного материала, подбора и генерирования различных педагогических технологий, результатами которых могут служить живые впечатления студентов и учащихся. Педагогическая практика у студентов способствовала определению направлений и перспектив профессионального роста в будущем, укреплению профессиональной самооценки и формированию личности будущего педагога.

Школа, как известно, начинается с учителя, вот и для наших студентов практика в школе началась со знакомства с учителями химии. Это Аджигарова Любовь Павловна, Манджиева Лидия Убушаевна, Джамбышева Байрта Алексеевна, Базырева Ольга Манджиевна, Очиров Сергей Батнасонович, Ермаченкова Екатерина Федоровна и другие. Они ввели студентов в курс дела, поделились опытом и дали советы. За две недели практики студенты посетили уроки химии своих учителей и провели уроки самостоятельно.

«Одним из главных факторов, способствующих успешному прохождению практики, является рабочая атмосфера, — рассказывает Диана Жукова. — Очень повезло, что нас так тепло приняли, все были доброжелательно настроены: и учителя, и ученики, и работники школы. Мы были свободны в своих действиях, хотя нам помогали и где-то контролировали нашу работу, но умеренно, давая творческий простор. Это очень помогало в работе».

Помимо основных обязанностей, практиканты должны были проводить внеклассные мероприятия, направленные в первую очередь на общение с детьми. Несмотря на короткий срок практики и плотное расписание, практиканты МБОУ СОШ «Русская национальная гимназия им. преподобного С. Радонежского» организовали выставку «Наука в объективе» и провели открытый урок по теме «Графен: от умной одежды до зеленой энергетики» под руководством учителя химии Б.А. Джамбышевой. Студент Дорохов Дмитрий проходил практику в городе Шахты Ростовской области и в рамках внеклассного мероприятия провел в 3 классе урок «Введение в профессию», подробно рассказал о профессии химика, показал демонстрационные опыты.

 «Очень странно и приятно было почувствовать вновь школьную атмосферу своей родной альма-матер уже в качестве и учителя, и ученика, ведь и ребята меня каждый день чему-то учили. Понял, что учитель — это одна из самых сложных профессий. Нужно уметь сочетать в себе и педагога, и психолога, и наставника, и иногда друга, готового выслушать и помочь. Этот бесценный опыт. Я уверен, он нам всем пригодится, куда бы ни привела каждого из нас жизнь»,  — делится своими впечатлениями Дмитрий.

Динара Хидирова отметила, что если говорить о практике в целом, то она оставила только светлые воспоминания. Поначалу, честно признаться, мы были несколько озадачены: нас попросили заменить полностью учителей, которые ушли на изоляцию, мы такого не ожидали. Было нелегко, но мы с этим справились.

«Любая ситуация в жизни — это открытие, — подводит итог практики заведующая кафедрой Цаган Дорджиевна Даваева. — Хорошее или плохое — сейчас вам это трудно оценить. Где-то впечатления, которые вы получили на практике, станут для вас путеводной звездой. И нельзя ставить здесь точку: пойдёте вы учительствовать или не пойдёте. В любом случае это был хороший опыт, это было прекрасное время, которое очень многое позволило расставить на свои места, которое дало возможность оценить себя».

А учителям химии хотелось бы выразить огромную благодарность за организацию практики студентов нашей кафедры. Мы желаем вам творческих успехов в вашем нелегком труде и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

 

Зав. кафедрой  Ц.Д. Даваева